Задержан грабитель, который обворовывал пьющих пенсионеров в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Задержан грабитель, который обворовывал пьющих пенсионеров в Екатеринбурге

4-06-2018, 10:53
Задержан грабитель, который обворовывал пьющих пенсионеров в Екатеринбурге
Фото:

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении серии грабежей  — во всех случаях жертвами были пенсионеры.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, злоумышленник входил в доверие к потерпевшим и похищал их личные вещи.

Так, 25 мая полицейским поступило сообщение от жительницы дома по улице Фрезеровщиков. Екатеринбурженка 1956 года сообщила, что этим вечером малознакомый мужчина, находясь в её квартире, отобрал золотые украшения, ноутбук и мобильник. С её слов, нового знакомого к ней домой привёл сосед, который до этого распивал с визитёром алкоголь. Сосед в свою очередь познакомился со злоумышленником на улице, когда подозреваемый предложил ему выпить. Сыщики предполагают, что злоумышленник не обнаружил ценных вещей в квартире собутыльника и попросил познакомить его с одинокой женщиной. Вот они и наведались к соседке.

Фото: УМВД России по Екатеринбургу.
Визитёр, со слов потерпевшей, сразу же повёл себя очень агрессивно, стал угрожать и требовать отдать ему ценности. Обещал, что сломает женщине пальцы, если она не отдаст кольца. Общая сумма причинённого ей ущерба составила 24 тыс. рублей.

Подозреваемый вскоре был задержан — им оказался безработный 53-летний мужчина. Ранее он уже неоднократно был судим за незаконный оборот наркотиков.

Оперативники не исключают, что задержанный промышлял грабежами и кражами в отношении пожилых пьющих людей, с которыми аналогичным образом знакомился на улице. К настоящему времени уже установлена его причастность к нескольким подобным фактам на территории Орджоникидзевского района уральской столицы.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, которое предусмотрено ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабёж). Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Полицейские просят горожан, пострадавших от действий данного злоумышленника, обращаться по следующим телефонам: +7(919) 373-84-45 (уголовный розыск), 356-42-14 (дежурная часть) или 02.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

.

erid: erid: