Вовремя успокоиться » новости Екатеринбурга и УрФО

Вовремя успокоиться

15-05-2012, 08:00
Вовремя успокоиться
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ провёл 12 мая заседание штаба по вопросам проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2012 году.

По словам Михаила Матвеева, программа дополнительной диспансеризации входит в приоритетный национальный проект «Здоровье» и направлена на выявление заболеваний в наиболее ранних стадиях и их предупреждение путём систематического медицинского наблюдения за здоровьем работающего населения.

Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Ирина МОКШИНА, согласно регламентирующим документам, в 2012 году пройти осмотр специалистов в рамках диспансеризации смогут несколько категорий граждан:

* работающие жители, не проходившие дополнительную диспансеризацию в 2009—2011 годы;

* занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углублённых медицинских осмотров;

* прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006, 2007 и 2008 годах, в случае если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.

В каждом из семи районов города в муниципальных лечебных учреждениях будет организована работа врачей, и в течение двух дней работающий гражданин сможет:

1) провести лабораторные и функциональные исследования: клинический и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи, определение онкомаркеров (для людей старше 45 лет), электрокардиографию, флюорографию (раз в два года), маммографию (женщина после 40 лет — раз в два года);

2) пройти осмотр специалистов: терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога, акушера-гинеколога (для женщин).

Осмотр специалистами по программе диспансеризации для работников предприятий и их руководителей является бесплатным, проводится в рабочее время (с освобождением от работы).

Михаил Матвеев отметил, что диспансеризация — это отличная возможность выяснить, есть ли отклонения здоровья жителя Екатеринбурга, и, если потребуется, вовремя принять необходимые меры.

В 2012 году в Екатеринбурге дополнительную диспансеризацию должны пройти по плану 28 тысяч работающих граждан. И главной задачей для работодателей является направить своих сотрудников в одно из лечебно-профилактических учреждений города, сама же диспансеризация проводится полностью за счёт средств федерального бюджета.

erid: erid: