«Даше» и «Мише» расти на аллее Добра » новости Екатеринбурга и УрФО

«Даше» и «Мише» расти на аллее Добра

16-05-2012, 08:00
«Даше» и «Мише» расти на аллее Добра
Фото:

А это та самая Даша. Маленькая. В честь неё теперь появилось деревце на бульваре Культуры. Ничего такого не придумывалось. Просто Дашенька гуляла со старшей сестрёнкой Людой из школы № 22, а волонтёры из отряда главы администрации района «Созвездие» как раз сажали ёлочки. Сажали не просто, а уже по традиции, к дню рождения своей малой (самой малой) родины. Своего района. Дашенька же даром что передвигается пока в основном в коляске, не без Людиной, разумеется, помощи добралась до саженца. Потрогала его. В общем, проявила естественное для её возраста любопытство. Заинтересованность. Юные садоводы тоже не оставили сей факт без внимания.

На аллее Добра уже целый год растут «Мадонна», «Милла Ёлович» и «Гусёна». Нынче к ним помимо «Даши» прибавились «Миша» с «Василием Круглым». Фантазия не дремлет. Что наши подростки придумают через год?

Лучше всех подросла за год «Мадонна». Худенькая, стройная «Милла Ёлович» в объёме почти не набрала. Зато «Гусёна» пообещала из «гадкого утёночка» превратиться в настоящего «белого лебедя». Конечно, если бы в волонтёрском отряде главы администрации района «Созвездие» были настоящие ботаники, они вовремя подбросили бы ёлочкам снежку. И тогда деревца чуть меньше выгорели бы на безжалостном зимнем солнце. Но в любом случае появившиеся весной почки и шишечки засвидетельствовали: подростки трудились не зря, аллея Добра на бульваре Культуры прижилась.

Раз прижилась, начинание требуется продолжить. Тем более накануне дня рождения района. Но прежде всего требуется обиходить годовалых лапушек. Почистить их, умыть, подкормить свежей землицей. Восьмиклассница Саша ТУКТАРОВА тщательно выбирает из-под колючих еловых веток опавшую листву. Ксения БАЛАХАНОВА, руководитель детского клуба «Дружба», которую я ошибочно принимаю за сверстницу Саши, бросается ей на помощь. На склонившихся девчачьих спинах, обтянутых фирменными оранжевыми футболками, читаю символические надписи: «Я работаю волшебником» и «Я — солнце».

Солнце светит особенно ярко, по-летнему. В его слепящих лучах не сразу замечаем, что ведущий специалист отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике администрации района Андрей ХЛОПОНИН уже подтянул к газону три новых саженца. Причём на сей раз они заметно пышнее и окладистее прошлогодних.

Куратор отряда «Созвездие» Татьяна ОЗОРНИНА со знанием дела берётся за работу. По ходу дела напоминая подопечным порядок действий, наклоняет ведёрко с саженцем, постукивает по стенкам, Ксюша тянет за верхушку, а Илюша уже приготовил землю, чтоб убаюкать корневище.

Илюша БЕДИН пришёл не один. Ему изо всех сил сочувствует младший братишка — годовалый Миша. И пока мама Оксана обсуждают с Андреем Хлопониным, что одно из главных дел своей жизни тринадцатилетний Илюша уже совершил: посадил дерево, и осталось теперь лишь дом построить да сына родить, серьёзный Мишка, приняв во внимание все обстоятельства дела, чрезвычайно скупо, по-мужски, выдавливает из себя настоящую улыбку.

И в этот момент решается главное. Ведь по традиции ёлочкам надо присвоить имена. А какие? Идея рождается сама собой. Подрастающее поколение будет особенно любить и жалеть своих тёзок. Так что Миша получает щедрый дар — ёлочку «Мишу». А поскольку за действом не менее внимательно, чем наш дружок, наблюдает Дашенька СОБОЛЕВА, выгуливаемая старшей сестрёнкой Людой (нежной, как мама, и такой же ласковой), то вторая ёлочка тут же получает имя «Даша».

«Миша» и «Даша» стоят по краям газона, а между ними, словно протягивая малышам руки, расположился пышнотелый здоровячок. «Вася», — говорит Илюша. «Вовсе нет, — опровергает прекрасная половина, — кругляш, батон, пышка…» Компромисс, впрочем, находится мгновенно. И центральная ёлочка получает имя «Василий Круглый».

Вот так они и стоят отныне на бульваре, радуя прохожих. И растут вместе с теми, кому пришла в голову отличная идея — своими руками облагородить собственный район. На будущий год, снова накануне дня рождения этой, одной седьмой части огромного мегаполиса, полку молодых ёлочек опять прибудет. А волонтёры тоже слегка повзрослеют. И, наверное, расширят свои ряды. А потом пролетит ещё год. И ещё. И когда-нибудь, уже совсем большие и солидные, сегодняшние ребятки приведут к ёлочкам своих детей. Покажут и с гордостью произнесут: «А это наших рук дело!» И, очень может быть, новая малышня подхватит эстафету.

erid: erid: