Буйство детсадовского задора » новости Екатеринбурга и УрФО

Буйство детсадовского задора

16-05-2012, 08:00
Буйство детсадовского задора
Фото:

Лихо выстукивали деревянными ложками и громко топали ножками воспитанники детского сада № 503. Их зажигательный танец «Матрёшки на чайнике» понравился всем зрителям без исключения. Яркие сарафаны у девчонок, большие расписные чайники и чашки. А кавалеры каковы!

Настоящий праздник танца и песни прошёл вчера во Дворце детского творчества «Химмашевец» (ул. Грибоедова, 11а) в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ. Свои таланты раскрыли дошколята, которые выступали на заключительном гала-концерте районного фестиваля-конкурса сценического искусства «Маленькие звёздочки». Так фестиваль называется, но на сцене, поверьте, зажглись самые настоящие звёзды, потому что по сложности постановок и хореографии ребята дали бы фору многим опытным артистам. И надо отдать должное педагогам, которые подготовили такие замечательные номера, и родителям, которые сшили прекрасные костюмы.

По словам организаторов, все 20 представленных номеров были уникальны. И все участники, конечно же, были награждены дипломами, грамотами и подарками.

 «Давай, Россия! Давай, давай!» Слова из известной песни вчера звучали в небольшом, но уютном зале Дворца детского творчества «Химмашевец» Чкаловского района. Под динамичную мелодию на сцене выступали воспитанники детского сада № 548. Юные гимнастки выполняли довольно сложные элементы и зажгли зал так, что все дружно не только прихлопывали, но и притопывали. Тем более что этот номер завершал всю праздничную программу.

Хотя, если честно, каждые представленные на гала-концерте танец или песня были по-своему уникальны. А собрались дошколята, чтобы показать свои таланты на районном фестивале-конкурсе сценического искусства «Маленькие звёздочки».

Всего в гала-концерте приняли участие 20 коллективов и солистов из детских садов района. Думаете, легко было сюда попасть? Как бы не так! Сначала шли отборочные туры среди дошкольных образовательных учреждений, находящихся в одном микрорайоне. И только самые-самые лучшие попали на завершающий этап.

Как волновались педагоги, как волновались и переживали родители! И совершенно зря! Ребятишки, абсолютно не боясь сцены, многочисленных зрителей и тем более «конкурентов», совершали самые настоящие чудеса. И что самое главное — были искренними и непосредственными. Например, группа десантников из детсада № 519. Ну и нет ещё семи, зато какая выправка, какой шаг, какие горящие глаза! А на смену им на сцене — нежные и хрупкие чайки (детский сад № 572). Только зрители немного расслабились, тут же вихрем вылетают озорные «аппетитные» грибочки (на снимке), которых безуспешно во время танца пытается собрать в кузовок маленький грибник (детсад № 362). И даже когда он их всё-таки собирает, опята потихоньку от него ускользают.

Воспитанники детского сада № 528 не случайно для выступления выбрали песню «Волшебная страна». Ведь она о замечательной поре, «где куклы оживают и дети подрастают, волшебная страна, что называют детством». Недаром ведущая перед выступлением ребят поинтересовалась у взрослых: хотели бы они вернуться в эту страну? В ответ прозвучало громкое «Да!».

Комментарий

Даже зал мал, да удал

Заместитель начальника отдела образования администрации Чкаловского района Юлия КАСИМОВА:

— Зал в ДДТ «Химмашевец» небольшой, но такое впечатление, что мы находимся в Большом театре: настолько яркие выступления, настолько талантливы наши дети. И уровень представленных на фестиваль номеров с каждым годом возрастает. Огромное спасибо педагогам, родителям ребят. А какие замечательные созданы костюмы!

Фестиваль-конкурс сценического искусства «Маленькие звёздочки» уже традиционный, проходит в районе более 10 лет. В течение трёх последних участники с удовольствием выступают на сцене Дворца детского творчества.

erid: erid: