Успеть до холодов » новости Екатеринбурга и УрФО

Успеть до холодов

21-09-2011, 08:00
Успеть до холодов
Фото:

По двору дома на ул. Черняховского, 45 в микрорайоне Химмаш (ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН) сейчас на каблуках ходить сложновато, поскольку асфальт там снят. Двор находится в процессе большой реконструкции, и работа кипит. Бульдозер выворачивает пласты земли, готовя канавки под новые поребрики и расчищая место для будущего парковочного кармана (на снимке); рабочие разравнивают грунт и засыпают щебень.

— Мы начали облагораживать этот двор неделю назад, — рассказывает прораб УК «Нижнее-исетская» Александр СОЛОДОВНИКОВ. — Срезали старый асфальт, убрали слежавшийся щебень, сняли прежние изрядно истёртые гранитные поребрики — заменим их новыми, бетонными. Около800 метровпоребриков предполагается установить. Тропинки через двор, протоптанные жильцами, тоже покроем асфальтом. Рассчитываем закончить здесь все работы в течение двух недель, чтобы успеть до начала заморозков. Всё идет по графику, без сложностей — хотя сейчас, в конце ремонтного сезона, в городе наблюдается некоторый ажиотаж с материалами, у нас нет перебоев с поставками необходимого.

Поле деятельности у ремонтников здесь в прямом смысле широкое — площадь двора составляет примерно3 500 кв. метров. На этой территории будет обновлён асфальт, выполнен новый въезд во двор и внутридворовые проезды, приведены в порядок места для парковки автотранспорта.

— Вот по поводу парковок с некоторыми жильцами дома пришлось поспорить, — говорит Солодовников. — Им не понравилось, где мы по проекту собираемся разместить парковочные карманы: они бы предпочли, чтобы там просто оставался проход. А то, что из-за отсутствия карманов иные автовладельцы ставят машины прямо на газон, видимо, их устраивает… Ничего, скоро газон не будут раскатывать колёсами — мы установим ограждение, отделим дворовую площадку от той части двора, где ходит транспорт. Тогда и детей можно будет со спокойной душой выпускать гулять — меньше риска, что они выбегут под машины.

Преображение этого двора проходит в рамках целевой программы «1 000 дворов». Эта программа рассчитана на 2011—2015 годы, и по ней планируется восстановить дворовые территории, отремонтировать детские площадки, привести в надлежащий вид спортивно-оздоровительные комплексы для детей и подростков, сформировать зоны отдыха для взрослого населения, решить вопросы озеленения и освещения, организовать стоянки автотранспорта, обустроить места сбора и временного хранения мусора. На реализацию всего этого выделено порядка миллиарда рублей. «1 000 дворов» осуществляется вместе с федеральной программой, по которой должны быть восстановлены парковочные карманы, отремонтированы проезды к дворовым территориям и въезды во дворы. Для участия в этой программе дворы отбирались по заявкам жителей многоквартирных домов и по техническому состоянию.

Кстати

В некоторых химмашевских дворах работы по реконструкции уже завершены. Например, на ул. Инженерной, 28. Тамошние жители не нарадуются на новую детскую площадку с песочницей, горкой, турниками, разнообразными качелями и каруселями. Раньше, говорят они, во дворе был только поломанный домик да скамейки, на которых вечно сидели пьяницы. А теперь площадка до темноты полна резвящейся детворы. Алкоголиков же в обновлённом дворе никто не видел — перебрались куда-то, некомфортно им стало предаваться порокам среди красоты и благости.

По соседству, на Инженерной, 19, детская площадка тоже преобразилась. Только, увы, одни новые качели там уже успели сломать, другие — разрисовать всякой ерундой. Видать, не на всех красота действует положительно...

erid: erid: