Правила сноса самовольных построек изменятся в России » новости Екатеринбурга и УрФО

Правила сноса самовольных построек изменятся в России

29-07-2018, 12:01
Правила сноса самовольных построек изменятся в России
Фото:YA66.ru.

Законопроекты Минстроя РФ, регулирующие правовые вопросы, которые связаны с признанием зданий самовольными постройками и использованием объектов недвижимости в зонах с особыми условиям использования территорий, были приняты Госдумой в трёх чтениях.

Как передаёт YA66.ru со ссылкой на министерство, изменения вносятся в Градостроительный и Гражданский кодексы. Согласно новому законодательству, из числа самовольных построек исключают те объекты, которые были возведены с нарушениями установленных ограничений, если данные объекты построены на основании необходимых согласований и разрешений, а собственник не знал и не должен был знать об ограничениях, которые действуют в отношении его земельного участка.
— Возможность принятия решений о сносе самовольных построек во внесудебном порядке сужается до случаев очевидных недопустимых нарушений при строительстве, — добавляет YA66.ru. — Имеется в виду отсутствие разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю.

В то же время в независимости от характера нарушения в отношении многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, садовых домов решение о сносе принимается только судом. Это правило в том числе распространяется на объекты, право собственности на которые зарегистрировано в Едином госреестре недвижимости.

Стоит добавить, что закон также предусматривает обязанность по возмещению убытков добросовестным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в зонах с особыми условиями использования, которые установлены до вступления в силу этих законопроектов. В России таких зон 28. Это зоны охраны объектов культурного наследия, охранные зоны объектов электроэнергетики, железных дорог, объектов трубопровода, линий сооружения связи и проч.
— Если объект, в отношении которого устанавливается зона, возведён после строительства дома, либо собственник объекта не обеспечил публичность информации о наличии такой зоны, то все компенсации собственнику дома возмещает собственник объекта, — заключает YA66.ru.

В случае, если сам объект появился раньше, чем был построен дом, и собственник данного объекта обеспечил публичность информации о наличии зоны с особыми условиями использования, тогда все финансовые расходы лежат на органе местного самоуправления, разрешившем строительство дома. Наконец, если дом построили без разрешений и согласований, то в такой ситуации финансовая нагрузка ложится на недобросовестного строителя дома — он будет сносить объект за собственный счёт.