Новые правила и новые требования » новости Екатеринбурга и УрФО

Новые правила и новые требования

29-05-2012, 08:00
Новые правила и новые требования
Фото:

Городские власти подготовили новые правила благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург». Как рассказала председатель Комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова, «предыдущая редакция правил благоустройства была утверждена в 2003 году и действовала 9 лет. За это время многое изменилось, и мы должны соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, в конце 2011 года появились изменения в федеральном законодательстве, в том же году вышли и методические рекомендации по разработке правил благоустройства в населенных пунктах.

Опираясь на предыдущую редакцию наших правил благоустройства и методические рекомендации, мы разработали проект нового свода правил. На прошлой неделе он был опубликован в средствах массовой информации, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие. В скором времени проект документа будет обсуждаться на общественных слушаниях. Далее данный вопрос рассмотрит Екатеринбургская городская Дума. В том случае, если новые правила успешно пройдут все этапы утверждения, они вступят в действие.

Что касается содержания нового документа, то в нём конкретизирован ряд понятий. Например, вводится термин «прилегающая территория». Хорошо, что такое понятие оговаривается, это поможет упорядочить уборку территории. Теперь балансодержатель территории или недвижимости отвечает не только за участок, отведенный в соответствии с землеотводом, но и за территорию, расположенную рядом.

Ряд положений был ужесточён. Это связано с несоблюдением требований по наведению порядка. Откорректированы некоторые пункты по летнему содержанию территории, по содержанию земель общего пользования и так далее.

Появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей правил благоустройства. Данные полномочия возложены на ряд сотрудников администрации, участковых полицейских и представителей ГИБДД, если это сопряжено с нарушениями правил дорожного движения.

Мы надеемся, что правила будут полностью соблюдаться всеми хозяйствующими субъектами, подрядными организациями, выполняющими работы по благоустройству, и просто жителями. В таком случае наш город станет значительно лучше, чище и красивее».

erid: erid: