Граница нам поможет! » новости Екатеринбурга и УрФО

Граница нам поможет!

20-06-2012, 08:00
Граница нам поможет!
Фото:

Чтобы добиться победы в конкурсе на проведение «ЭКСПО-2020», Екатеринбургу необходимо в разы увеличить не только инвестиционную, но и туристическую привлекательность. Одним из путей улучшения международного имиджа и завоевания статуса «глобального города» может стать реализация стратегического проекта «Граница частей света», актуализированная редакция которого вчера обсуждалась на заседании Программного совета стратегического развития уральской столицы под председательством члена Совета Федерации ФС РФ Аркадия ЧЕРНЕЦКОГО.

Суть проекта на первый взгляд проста: до 2018 года построить в микрорайоне ВИЗ-Правобережный (а точнее на 17-м километре Московского тракта) масштабный туристический комплекс, который будет включать в себя целый спектр имиджевых объектов — гостиницы, ландшафтно-рекреационный парк, культурно-выставочную зону с этнографическим музеем под открытым небом, а также сеть спортивных площадок. Композиционным центром этого культурно-этнографического парка станет огромная стела, обозначающая географическую границу между Европой и Азией. В отличие от Стамбула, где рубеж между континентами проходит по акватории Босфора, гости столицы Урала могут в прямом смысле слова перейти эту символическую грань собственными ногами — и даже получить шутливый «сертификат нарушителя границы», причём уже сегодня. Если же проект будет воплощён в железе, бетоне и пластике — столица Урала станет обладателем беспрецедентной во всех смыслах туристическо-развлекательной зоны, аналогов которой нет нигде в мире.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года и «ЭКСПО-2020» такой комплекс, без сомнения, добавит немало бонусов к международному имиджу Екатеринбурга, сделает наш город более узнаваемым среди иностранных туристов, бизнесменов и политиков. По прогнозам одного из разработчиков проекта, заместителя директора МБУ «Столица Урала» Алексея БОТАЛОВА, число посетителей комплекса «Граница частей света» после того, как он будет сдан в строй, составит 110 000 человек в год. Но пока этот уникальный объект существует только на бумаге: чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки и приступить к строительству, необходимо сначала решить вопросы землеотвода: ведь территория будущей «Границы» находится на федеральных землях. А значит, проекту для успешной реализации необходим федеральный статус — а в идеале и участие федерального бюджета в финансировании работ. Поэтому Глава Екатеринбурга — Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, в целом позитивно оценив проект, порекомендовал разработчикам более детально проработать тонкости решения земельного вопроса. Причём чем быстрее, тем лучше: знаковые события 2018 и 2020 годов уже не за горами, а значит, нельзя сидеть и ждать другого информационного повода для «раскрутки» Екатеринбурга в мировых СМИ и туристической среде. Более подробно о стратегическом проекте «Граница частей света» мы расскажем на нашем сайте в июньском выпуске рубрики «Футурология».

Стоит добавить, что наряду с перспективами строительства туристического комплекса на границе Европы и Азии на вчерашнем заседании Программного совета обсуждался также проект «Спортивный Олимп», посвящённый развитию в Екатеринбурге материально-технической и организационной базы по подготовке спортивных резервов и профессиональных спортсменов международного уровня. Подробнее об этом проекте читайте в одном из ближайших номеров «ВЕ».

erid: erid: