Лето всухую? » новости Екатеринбурга и УрФО

Лето всухую?

20-06-2012, 08:00
Лето всухую?
Фото:

В такую жару только и думаешь, что о том, как бы убежать подальше от раскалённых городских улиц, пройтись босиком по мягкой траве или чистому песку, нырнуть в прохладную воду… А где, собственно, можно предаться такому блаженству? Какие пляжи пригодны и безопасны для полноценного отдыха?

В этом году Роспотребнадзор не выдал ни одного заключения, разрешающего организацию зоны отдыха на водоёмах Свердловской области, — по той простой причине, что ни одна администрация муниципалитета, ни один субъект, эксплуатирующий данную территорию, не подал заявления на такое разрешение. Впрочем, и при наличии заявлений немного набралось бы мест, разрешённых для устройства пляжей — потому что качество воды в реках и озёрах оставляет желать лучшего и ухудшается год от года.

— Это связано с тем, что за состоянием пляжей никто не следит, — объясняет начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена КИЯМОВА. — Мусор, который скапливается на пляже, постепенно переходит на зеркало воды, там откладываются микроорганизмы, ухудшаются микробиологические показатели. Специалисты Роспотребнадзора исследовали 178 проб воды, взятых из 153 мест, где отдыхают у воды жители Свердловской области. Половина проб показала, что вода в этих местах не соответствует гигиеническим нормативам, 18% не прошли испытание по микробиологическим показателям, 55 зон отдыха не отвечают санитарным требованиям, в ряде мест в воде обнаружены гельминты. Купание в большинстве популярных водоёмов может привести к острым кишечным инфекциям, кожным болезням, аллергическим реакциям. Не соответствуют санитарным требованиям озёра Чусовское и Половинное, нет ни одного удовлетворительного пляжа на Верх-Исетском пруду и на Балтыме. Относительно чистым можно назвать Песчаное озеро. Из прилегающих к Екатеринбургу водоёмов санитарным нормативам соответствуют только озёра Таватуй и Шарташ. При этом пробы воды берутся раз в 10 дней. Так что если сегодня вода в некой реке или озере признана пригодной для купания, при следующих пробах ситуация может измениться из-за погодных условий или несанкционированного загрязнения.

Но даже там, где вода считается чистой, купаться может быть небезопасно. Специалисты по безопасности, сотрудники МЧС предъявляют к местам отдыха у воды свои строгие требования.

— В первую очередь, на пляже должен быть спасательный пункт, укомплектованный обученным персоналом, прошедшим аттестацию на проведение спасения и оказание первой медицинской помощи при утоплении, — перечисляет заместитель начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Свердловской области Ирина КАМЕННЫХ. — Затем дно водоёма должно быть очищено и приведено в технически допустимое состояние. Мы не дадим разрешения на эксплуатацию пляжа без акта водолазного обследования дна. Очень важно, чтобы на пляже имелась наглядная агитация по правилам поведения на воде. Купальная зона должна быть ограничена буйками и чётко просматриваться. Необходима связь с полицией и медицинскими работниками. Если есть лодочная станция, спасатели должны смотреть, чтобы лодки не заплывали в зону купания и не создавали угрозу для жизни людей.

Опять же, соблюдение всех этих правил ещё не означает, что, купаясь на грамотно оборудованном пляже, вы не подцепите какую-нибудь заразу. Ирина Каменных рассказала, что акт о проверке пробы воды был обязателен при открытии пляжа только до 2010 года, а потом это условие было отменено. Роспотребнадзор и ГИМС оценивают качество места отдыха у воды по разным показателям. И получается так, что одно ведомство может одобрить устройство пляжа, другое — запретить купание в этом месте.

Кстати

Здесь купаться можно

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС по Свердловской области разрешила к эксплуатации 15 пляжей:

1. Пляж санатория «Зелёный мыс» (г. Новоуральск, Верхнейвинский пруд).

2. Городской пляж (г. Новоуральск, Верхнейвинский пруд).

3. Пляж турбазы «Верёвкин угол» (г. Новоуральск, Верхнейвинский пруд).

4. Пляж базы отдыха «Российские железные дороги» (г. Невьянск, озеро Таватуй).

5. Пляж санатория «Липовка» (г. Реж, Липовский пруд).

6. Пляж базы отдыха «Зелёный бор» (г. Берёзовский», Белоярское водохранилище).

7. Пляж лодочной станции «Ребус» (г. Первоуральск, Нижне-Шайтанское водохранилище).

8. Пляж базы отдыха «Сосновый бор» (г. Первоуральск, Билимбай).

9. Пляж летнего оздоровительного комплекса Правительства Свердловской области «Санаторий-профилакторий «Верхняя Сысерть», (МО «Сысертский район», Верхнесысертский пруд).

10. Пляж детского оздоровительного лагеря «Искорка» (пос. Рефтинский, Рефтинское водохранилище).

11. Городской пляж Кушвинского пруда (г. Кушва).

12. Пляж санатория-профилактория «Ленёвка» (Горноуральский городской округ, Ленёвское водохранилище).

13. Пляж городского пруда (Нижнетуринский городской округ).

14. ООО «Кемпинг» (Московский тракт, 34-й км, г. Первоуральск).

15. Пляж санатория-профилактория «Руш» (Нижнетагильский пруд, г. Нижний Тагил).

erid: erid: