Генсек в восторге от Правобережного » новости Екатеринбурга и УрФО

Генсек в восторге от Правобережного

26-06-2012, 08:00
Генсек в восторге от Правобережного
Фото:

Екатеринбург ранней весной и в начале лета — две большие разницы. Этот, казалось бы, тривиальный факт приятно удивил генерального секретаря Международного бюро выставок Висенте ЛОССЕРТАЛЕСА, прибывшего в столицу Урала в минувшие выходные. Цель визита высокого иностранного гостя — познакомиться с микрорайоном ВИЗ-Правобережный, на территории которого в случае победы Екатеринбурга в конкурсе на проведение ЭКСПО развернётся строительство огромного выставочного комплекса. А началось знакомство генсека МБВ с предполагаемой выставочной площадкой с прогулки на яхтах по Верх-Исетскому пруду и посещения знаменитой (без преувеличения) на весь мир границы между двумя континентами. Именно здесь — стоя одной ногой в Европе, а другой в Азии — господин Лоссерталес обсудил с главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ и членом Совета Федерации ФС РФ Аркадием ЧЕРНЕЦКИМ все наиболее актуальные вопросы: от перспектив использования акватории ВИЗ-пруда под плавучий выставочный павильон до инвестиционного потенциала Екатеринбурга и, конечно же, красоты уральской природы.

Первый раз Висенте Лоссерталес побывал в нашем городе в марте — в рамках, так сказать, ознакомительной поездки. Но в начале весны Екатеринбург, как известно, запорошен снегом — а снег всегда скрывает детали, на первый взгляд незначительные, но способные стать решающими при вынесении окончательного вердикта. Поэтому, сойдя на берег, гость поспешил увидеть собственными глазами знаменитую границу Европы и Азии — где, согласно стратегическому плану развития Екатеринбурга, в ближайшие годы будет возведён крупный международный туристический комплекс.

По мнению руководителя МБВ, территория ВИЗ-Правобережный хорошо подходит для проведения всемирной выставки: место красивое, расположено близко к центру города, а самое главное — способно вместить весь комплекс необходимых объектов. Конечно, генсек МБВ, будучи лицом официальным, не может сейчас давать никаких конкретных оценок и обещаний — однако от комплиментов высокому потенциалу уральской столицы он удержаться не смог.

Прямая речь

Екатеринбург достоин принять ЭКСПО-2020

Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте ЛОССЕРТАЛЕС:

— Второй раз посещая Екатеринбург, я убеждаюсь, что этот город достоин принять у себя ЭКСПО-2020. Город имеет тот самый формат, который подходит для проведения такого масштабного мероприятия, как ЭКСПО. Об этом свидетельствуют размеры города, его местоположение, его статус, развитая инфраструктура и многие другие факторы. Конечно же, ему придётся доказать свои преимущества на фоне других городов-претендентов, но я убеждаюсь, что люди в Екатеринбурге заинтересованы в проведении выставки. Они постоянно это доказывают, уже немало сделали для достижения цели и находятся на верном пути.

erid: erid: