Евгений Куйвашев направил 800 миллионов рублей на строительство школы в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев направил 800 миллионов рублей на строительство школы в Екатеринбурге

7-12-2023, 16:11
Евгений Куйвашев направил 800 миллионов рублей на строительство школы в Екатеринбурге
Фото:Яндекс.Картинки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил 800 миллионов рублей на строительство школ в Екатеринбурге. Постановление о распределении субсидий из областного бюджета муниципалитетам принято 7 декабря на заседании правительства региона.

Согласно докладу министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, выделена субсидия Екатеринбургу на строительство школы на улице Рощинской. Евгений Куйвашев осенью инспектировал стройплощадку и поручил завершить строительство раньше срока, чтобы дети могли пойти в школу уже 1 сентября 2024 года.

Это будет современное здание переменной этажности площадью более 31 тысячи квадратных метров, рассчитанное на 1,5 тысячи учеников. Школа будет состоять из трёх блоков - учебной части начальной школы, учебной части старшей школы и общешкольной части, включающей столовую на 760 посадочных мест, актовый зал на 510 зрителей и библиотечно-информационный блок.

Отметим, что всего в бюджете на 2024 год в рамках строительной госпрограммы запланировано строительство 12 образовательных учреждений. Начало строительства школы в Сосьве и детских садов в Косулино и Солнечном анонсировал губернатор в ходе «Прямой линии».

«Я благодарен и жителям, я благодарен новому главе Белоярского района, который этот вопрос поднял и решил. На самом деле была проблема с выделением земли для строительства детского сада. Казалось бы. Но земля найдена, за что ему спасибо огромное. И со следующего года у нас в бюджете 2024 года предусмотрены деньги на начало строительства детского садика. Я думаю, в течение года-полутора мы его закончим», – сказал Евгений Куйвашев о строительстве детского сада в Косулино.

Кроме того, в 2024 году планируется начать строительство трёхэтажного детского сада на 350 мест в Солнечном микрорайоне Екатеринбурга. Предполагается, что он станет подготовительной ступенью перед обучением в Губернаторском лицее. Также планируется завершить строительство сада н 90 мест в селе Сажино Артинского района.

В следующем году строители введут в эксплуатацию школу на 1200 мест в Академическом районе. Также продолжится строительство школы № 24 в посёлке Кедровое в Верхней Пышме. Начнётся строительство школ-детсадов в трёх сёлах. В Арамашке школа-сад будет рассчитана на 224 человека, а в Киргишанах и Пристани – на 90. Стартует строительство школ в посёлке Красный городского округа Верхняя Пышма – на 550 мест, а в посёлках Ис, Сосьва и селе Петрокаменское – проектирование и строительство школ на 300 мест.

erid: erid: