Жизнь по новым правилам » новости Екатеринбурга и УрФО

Жизнь по новым правилам

27-06-2012, 08:00
Жизнь по новым правилам
Фото:

Вчера, 26 июня, депутаты Екатеринбургской городской Думы собрались на 61-е в политическом сезоне 2011/2012 годов и последнее перед летними каникулами заседание. В повестке дня стояли вопросы об изменениях правил землепользования и застройки городского округа и о развитии систем водоснабжения и водоотведения «Водоканала». Депутаты Гордумы обсудили порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, и дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан. Шла речь об утверждении объектов муниципальной собственности для продажи на аукционе и о многом другом.

Самое бурное и оживлённое обсуждение вызвал доклад председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары БЛАГОДАТКОВОЙ. Он был посвящён новым правилам благоустройства городской территории. По ним изменения коснутся самых разных сфер городской жизни — от порядка уборки земельных участков и вывоза мусора до защиты зелёных насаждений, от расчистки дворов от снега до оборудования входов в магазины, административные помещения и жилые здания пандусами для инвалидов, от освещения улиц до расстановки рекламных щитов. А смотреть за соблюдением новых правил должны будут специальные люди, чья должность именуется «квартальные надзиратели». Первыми ввести в городскую структуру таких полезных персонажей придумали в Тюмени. Как рассказала Тамара Благодаткова, в этом городе квартальные надзиратели действуют уже 4 года. Естественно, их деятельность не сразу принесла заметные всем плоды. Но теперь благодаря их действиям на тюменских улицах и во дворах стало существенно чище, а сами надзиратели пользуются в обществе солидным авторитетом.

Вопросов докладчице задавалось множество. В основном они касались того, каким образом будет осуществляться контроль за соблюдением этих новых правил, какие санкции ожидают нерадивых собственников и арендаторов плохо благоустроенных площадок, насколько полновесно может работать в наших условиях система квартальных надзирателей. В итоге народные избранники приняли новые правила благоустройства территории Екатеринбурга большинством голосов.

Подробно об этих правилах будет рассказано в одном из ближайших номеров «ВЕ».

erid: erid: