«Титаник» исчезает с карты города » новости Екатеринбурга и УрФО

«Титаник» исчезает с карты города

7-07-2012, 08:00
«Титаник» исчезает с карты города
Фото:

Более 20 лет на карте Екатеринбурга в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ значился жилой дом на ул. Мусорского, 6, построенный для сотрудников завода «Свердловвтормет». Теперь у него уже нет крыши, так как несколько дней назад начался демонтаж здания. «Старожилу» не повезло: когда ещё в далёком 1976 году проектировали объект, совершили ошибку. Середина 9-этажного четырёхподъездного дома оказалась на скале, а бока «увязли» в болоте. Дом стал разрушаться, и жильцов в 2002 году пришлось переселить.

Правда, «борьба за выживание» дома продолжалась около 10 лет. Рассматривали два варианта: либо провести капитальный ремонт с усилением конструкций (из-за острой нехватки манёвренного жилищного фонда), либо всё-таки снести.

Но в результате по проектной документации на проведение капремонта пришло отрицательное заключение Государственной экспертизы, поэтому межведомственной комиссией было принято решение о сносе указанного дома в 2011 году. Соответственно, проведён тендер на проведение работ по демонтажу здания, где заказчиком выступила администрация Екатеринбурга.

До 2007 года уже пустующий дом на ул. Мусоргского, 6 (ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН) находился на балансе предприятия «Свердловвтормет», который в тот же год был признан банкротом. Дом передали в муниципальную собственность уже в аварийном состоянии.

В марте 2012 года первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ провёл совещание, где окончательно было решено уже нежилой дом снести. Начались подготовительные работы: организация подъездных путей к строительной площадке, установка забора, башенного крана, временное водо- и электроснабжение. Согласно конкурсной документации (тендер был объявлен в 2011 году) на работы по демонтажу здания в этом году выделены деньги.

По словам директора предприятия-подрядчика Павла АЗАНОВА, этот дом простоял бы ещё не один десяток лет, если бы вместо блочного фундамента строители установили сваи. Теперь приходится его демонтировать, а так как объект состоит из панелей, было принято решение не рушить его, а разобрать. Территория вокруг не только огорожена, но и охраняется, поэтому посторонних сюда теперь не пускают. Говорят, в недавнем прошлом здесь обитали бомжи.

— Работы по демонтажу здания мы должны закончить приблизительно к середине августа, — рассказывает Павел Александрович. — «Титаник», как его называют жители окрестных домов, будет разбираться поэтажно, поэлементно, это наиболее безопасный вариант.

Сейчас рабочие, в том числе и Эдуард ГАЛИМОВ (на снимке), с помощью отбойных молотков делают в плитах технологические отверстия для строп, чтобы затем подцепить бетонные конструкции с помощью крана. Плиты вывозятся на полигон ТБО.

— Таким образом, — подчёркивает Павел Азанов, — по окончании работ площадку мы сдадим «под ноль», то есть полностью очищенную и пригодную для ведения дальнейшего строительства.

Как сообщил председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Антон ШАФАРОСТОВ, в дальнейшем на месте дома планируется строительство общежития для муниципальных служащих.

erid: erid: