Уютный двор — продолжение дома » новости Екатеринбурга и УрФО

Уютный двор — продолжение дома

7-07-2012, 08:00
Уютный двор — продолжение дома
Фото:

Эта фраза уже перестала быть только фразой, а постепенно становится нормой. Конечно, и сегодня не каждый двор в Ленинском районе ещё может похвастаться тем, что вполне соответствует этому замечательному стереотипу, но работа по благоустройству дворов ведётся в районе постоянно. Целевая программа комплексного благоустройства дворовых территорий продолжает реализовываться.

По этой программе в 2012 году всего будет благоустроено 20 дворовых территорий Ленинского района. Сейчас работы идут в районе по специальному графику. В начале этой недели, во вторник, «ВЕ» побывал на двух объектах, расположенных в самом отдалённом микрорайоне Ленинского — в посёлке Совхозный.

Благоустройство дворовой территории дома № 17 на улице Предельной было начато фирмой-подрядчиком 29 июня. А 3 июля здесь уже были готовы и установлены бордюры на тротуарах и газонах, на почти готовой игровой детской площадке красовалась разноцветная большая горка с разноуровневыми затейливыми спусками. Рабочие, которые трудились на объекте, показали план и пояснили, что на соседней площадке будут установлены карусель и песочница, проложена дорожка, соединяющая обе игровые зоны. А ещё на радость хозяйкам в стороне от детских площадок разместятся сушилка для белья и приспособления для выбивания ковров. «Успеете к сроку?» — «Конечно, ведь основные работы выполнены, а срок сдачи — 9 июля…»

Ещё один двор в посёлке Совхозном, чьё обустройство тоже запланировано завершить 9 июля, этим же подрядчиком практически закончен. Рядом с домом на улице Фигурной, 19 появилась большая площадка, огороженная по периметру засеянным газоном. Здесь высажено и около полутора десятков молодых деревьев. «Ждём МАФы к вечеру, установим, и после приёмки можно будет детям играть…» «МАФ» — это малые архитектурные формы, принятая у строителей аббревиатура. А дети и родители называют их попросту: горка, карусель, песочница. Как ни назови, главное, чтобы всё это было в каждом дворе. Здесь всё будет к понедельнику, 9 июля.

По графику производственных работ на дворовой территории домов № 18, 20, 20а на ул. Чкалова срок выполнения благоустройства — 17 июля. В этот же день должна обрести уют дворовая территория домов на ул. Волгоградской, 49 — ул. Чкалова, 117, 111, 109.

В число семи объектов, где работы ведутся по особому графику, кроме уже названных входят ещё три двора. Двор домов № 2, 4 на бульваре Денисова-Уральского должен быть благоустроен к 22 июля. На дворовой территории соседних домов на ул. Фрунзе, 78 — Серова, 21 — Сурикова, 24 — Фурманова, 67 дети смогут спокойно и комфортно играть начиная с 27 июля. А дворна ул. С. Дерябиной, 43 строители должны предъявить в готовом виде 4 августа.

На остальных 13 объектах работы начнутся 10 июля и должны быть завершены к 1 октября. К этому сроку должна исполниться мечта об уютном дворе жителей домов на ул. Онуфриева, 26, корп. 1, 2; ул. Чапаева, 57; ул. Степана Разина, 79; пр. Решетникова, 3; пр. Решетникова, 9; ул. Академика Бардина, 45, 47, 49; пр. Ленина, 10; ул. Чкалова, 43; бульв. Денисова-Уральского, 7, 9; ул. Малышева, 21, корп. 1, 2, 4; ул. Громова, 132, 134, корп. 1, 2; ул. Белинского, 154; ул. 8 Марта, 122. 1 октября — это крайний срок. Возможно, график будет уточнён и ускорен и время дворового комфорта настанет для жильцов раньше, чем заявлено.


Детская площадка на Фигурной, 19 уже отгорожена

erid: erid: