Итоги визита екатеринбуржцев в Алжир: взаимные интересы найдены » новости Екатеринбурга и УрФО

Итоги визита екатеринбуржцев в Алжир: взаимные интересы найдены

13-07-2012, 08:00
Итоги визита екатеринбуржцев в Алжир: взаимные интересы найдены
Фото:

Делегация Екатеринбурга, в которую вошли представители власти, бизнеса и творческих коллективов нашего города, посетила Аннабу (Алжирская Народная Демократическая Республика). С Аннабой столицу Урала связывают побратимские отношения.

Недавно в Екатеринбург нанесла визит делегация Торгово-промышленной палаты Алжира. Представители этой северо-африканской страны заинтересованы в укреплении делового сотрудничества с нашим городом и регионом. Ответный визит, приуроченный к празднованию 50-летия независимости Алжира, позволил представителям деловых кругов Среднего Урала ближе познакомиться с экономикой республики.

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ встретился и обсудил перспективы сотрудничества с председателем Народного муниципального собрания (мэром) города Аннаба г-ном БЕНСАИДОМ Абдаллах Набилем и губернатором провинции Аннаба господином Эль ГАЗИ Муххамедом.

Как рассказал Евгений Порунов, договор о сотрудничестве с Аннабой заключен в 2009 году. «В этот раз во время нашего визита мы подписали ещё один меморандум, который расширяет этот договор, в том числе в области культурных связей, в области образования — сотрудничества между университетом Аннабы и нашим УрФУ.

Алжирская сторона заинтересована в привлечении наших строителей для проектирования и возведения крупного выставочного центра по типу нашего «Иннопрома», а также жилого комплекса на 40 тысяч жителей.

В составе нашей делегации находились представители металлургического комплекса. Мы посетили крупный металлургический комбинат, построенный несколько десятилетий назад с привлечением советских специалистов. Оборудование на нём с тех пор практически не обновлялось, и алжирцы заинтересованы во внедрении технологий обработки металлов, которые сейчас используются на уральских производствах.

Ещё одним перспективным направлением сотрудничества может стать туризм. Аннаба — город на побережье Средиземного моря. Если возвести несколько хороших отелей и подтянуть сферу услуг, она может стать прекрасным туристическим центром, где могли бы отдыхать и туристы из Екатеринбурга. Власти Аннабы планируют провести подготовительную работу в ближайшее время».

По словам главы Екатеринбурга, во время визита делегации состоялась встреча президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея БЕСЕДИНА с алжирскими коллегами. Вполне возможно, что между уральскими и алжирскими предпринимателями возникнут деловые взаимоотношения.

Кроме того, Аннабу посетил ансамбль русской песни «Жар-птица», который представил арабам концерт национальной музыки.

Аннаба — крупнейший город северо-восточного Алжира, административный центр области Аннаба, крупный порт на побережье Бонского залива Средиземного моря. Население области превышает 600 тысяч человек, из них в столице области проживают более 200 тысяч жителей.

Аннаба является центром чёрной металлургии Алжира и третьим по значимости индустриальным полюсом страны после г. Алжира и Орана. Здесь расположен крупнейший Эль-Хаджарский металлургический завод, построенный при активном участии советских специалистов. Производственные мощности ЭХМЗ, на котором работают 12 тысяч человек, позволяют производить до 2 млн. стали в год.

В Аннабе размещен завод по выпуску азотных и комплексных удобрений и аммиачной селитры, приватизированный в июле 2005 г. испанской фирмой «Фертиберия». На предприятии трудится более 1 тыс. человек, оно работает рентабельно, и его продукция поставляется в 18 стран, в том числе в США, ФРГ, Францию и Италию.

Другим крупным промышленным предприятием является завод по производству железнодорожного оборудования «Ферровьяль».

Порт Аннабы является вторым портом страны по объёму грузоперевозок без учёта энергоносителей. Общее количество грузоперевозок в порту Аннабы составляет 4,5 млн. тонн в год.

В Аннабе существует торгово-промышленная палата, включающая помимо местных бизнесменов также и предпринимателей трех близлежащих областей — Гелмы, Скикды, Эль-Тарфа. В Аннабе расположен один из крупнейших в Алжире университетов Баджи Мохтар (порядка 50 тыс. студентов), готовящий специалистов по многим направлениям и активно сотрудничающий с университетами Канады, Франции, Италии и США.

Дмитрий МИГАЛИН.

erid: erid: