Закон надо опробовать на практике » новости Екатеринбурга и УрФО

Закон надо опробовать на практике

13-07-2012, 08:00
Закон надо опробовать на практике
Фото:

Госдума утвердила изменения в законодательстве о выборах в третьем чтении. Теперь осталось слово за членами Совета Федерации, заседание которого пройдёт 18 июля. Мало уже кто сомневается, что изменения в законе подпишет Президент РФ Владимир ПУТИН. В случае утверждения закон вступит в силу 1 ноября 2012 года, поэтому уже в следующем году избиратели — жители Екатеринбурга — придут на участки для голосования во второе воскресенье первого осеннего месяца — 8 сентября. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Илья ЗАХАРОВ.

Он также подчеркнул, что если даже на этот день будут назначены выборы сразу в несколько органов власти, то ничего в этом страшного нет. Избиратели за последние годы стали намного грамотнее, им не составит труда разобраться сразу в нескольких бюллетенях. Сейчас люди стали голосовать более осознанно и к своему выбору подходят тщательнее.

— Другое дело, — сказал Илья Викторович, — сентябрь сам по себе не очень удачный месяц. Кто-то ещё в отпуске, кто-то занимается сбором урожая в садах и огородах. Тем не менее посмотрим на явку на предстоящих выборах, тогда уже можно будет делать выводы.

Естественно, продолжил председатель избирательной комиссии, в изменениях в законодательстве о выборах есть и плюсы, и минусы. К минусам можно отнести возможную низкую явку избирателей в самом начале после вступления закона в силу, зато теперь много плюсов у избирательных комиссий.

Во-первых, изменится схема избирательных округов, которые будут утверждаться на 10 лет. «Сейчас в Екатеринбурге насчитывается 1 млн. 70 тысяч избирателей, — заявил Илья Захаров. — 18 округов сформируют так, чтобы в каждом было примерно одинаковое число имеющих право голосовать».

Во-вторых, участковые избирательные комиссии будут работать в одном и том же составе в течение 5 лет, что упрощает их работу, так как на каждые выборы приходилось формировать их заново. Соответственно избирательные участки также будут функционировать по 5 лет.

— Не секрет, что в Екатеринбурге ведётся активное жилищное строительство, появляются целые микрорайоны, — сказал Илья Викторович. — Это ни в коем случае не помешает учёту избирателей, которые появятся по новому месту регистрации, участковая комиссия будет своевременно вносить их в списки.

И в-третьих, люди рано или поздно привыкнут к единому дню голосования, что, безусловно, их дисциплинирует. Кроме того, и это очень важно, удастся сэкономить немалые бюджетные средства.

Илья Захаров привёл пример. В 2010 и 2011 годах пришлось проводить довыборы депутатов в Екатеринбургскую городскую Думу из-за выбывших из её состава. На те и другие выборы было потрачено по 6 000 000 бюджетных рублей. Если бы выборы прошли в какой-нибудь единый день, то экономия от двух избирательных кампаний составила бы примерно 4 000 000 рублей. А это деньги тех же налогоплательщиков.

Что касается выборов 2013 года, то 8 сентября екатеринбуржцы придут на участки, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты городской Думы и выбрать главу Екатеринбурга.

— Во время переходного периода глава города избирался из числа депутатов, — сказал Илья Захаров. — Сейчас главу Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской думы по единому округу будут выбирать жители города. Кроме того, мы должны выбрать в Гордуму 36 депутатов: 18 — по одномандатным округам и 18 — по партийным спискам. Пока трудно делать прогнозы о том, как новая система проявит себя на практике, ведь если она изменится (а городская Дума вправе это изменить), придётся вносить очередные поправки в закон о выборах.

Тем не менее предстоящая кампания покажет все плюсы и минусы изменений в законодательстве. А пока продолжится работа над нормативной базой, к примеру, до февраля 2013 года Гордума должна утвердить новую схему округов, до июня — порядок выдвижения кандидатов, порядок ведения агитации и так далее.

erid: erid: