По понедельникам у фонтанов… баня » новости Екатеринбурга и УрФО

По понедельникам у фонтанов… баня

25-07-2012, 08:00
По понедельникам у фонтанов… баня
Фото:

Директор муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» Александр РЕПИН ещё «на берегу» попросил телевизионщиков не снимать вход в насосную. Сами понимаете, люди разные: для кого-то нанести урон общему делу — словно конфетку съесть. Такого только пусти в огород, простите, в святая святых работы фонтана, того и гляди, работать как раз и не будет.

Впрочем, даже без мастеров-ломастеров пускать дело на самотёк нельзя. Так что каждый понедельник здесь кипит бурная деятельность — проверка, смазка, уборка, подтягивание сальников, ревизия электрооборудования… Пока коллеги моют сам фонтан, его чашу, форсунки, задвижки на трубах, технари проводят проверку насосов. Возникает нужда — ремонтируют.

Итак, каждый понедельник у городских фонтанов баня. Ещё бы, за неделю благодарные екатеринбуржцы успевают так забросать источник живительной влаги отходами своей жизнедеятельности — банками, бутылками, сигаретными пачками, окурками, конечно… — хоть караул кричи. Добавьте к сказанному деньги (до десятки еженедельно, до кризиса было больше), пыль, палую листву, мусор, приносимый ветром… Осадок опять же, образующийся на дне… Если его не убирать регулярно, за летние месяцы наберётся сантиметра три — все форсунки забьёт. В общем, хочешь-не хочешь: надо, надо умываться, пусть не по утрам и вечерам, но вполне систематически.

А так день выбрали, похоже, произвольно.

Между прочим, помыть фонтан — не такое простое дело. Кто-то, возможно, подумает — чего уж там… не лес рубить. А представьте себе, чтобы приступить к работе, всю воду надо слить. Уйдёт на этот процесс часа четыре. Быстрее не получится, ведь для нашего удовольствия в фонтане, например, на Октябрьской площади, у драмтеатра, циркулирует до 200 кубов жидкости. Освободились от неё? Теперь надо проверить, прочистить, продуть все форсунки (а их там, пожалуй, сотни). Да, некоторые придётся отремонтировать или даже сменить — от долгого употребления приходят в негодность, а кроме того, есть-есть у нас любители испытать силу молодецкую, свистнуть соловьём-разбойником и отломить какую-нибудь деталь на недолгую память. С трудом, говорите, верится? А загляните сюда после десантурных празднеств, сами всё и увидите.

Ну хорошо, воду слили, чашу высушили, приступаем к чистке. Сухой. С метёлкой. Чистим, драим, выметаем и руками подбираем. Мешками эвакуируем грязь. Процесс долгий и, к слову, каторжный, поскольку происходит в том числе и под палящим солнцем. К счастью, «и это пройдёт». Вот только радоваться рано — до конца уборки ещё не близко. Потому что на смену сухой приходит влажная. С помощью гидродинамической машины. Мы как раз и зафиксировали момент, когда Анатолий ГЛАЗЫРИН (на снимке) взялся за шланг. Он, правда, признался, что вообще-то эта работа — не его епархия, но помогать-то надо.

Сделал дело — гуляй смело. Вот только гулять снова ещё рановато. Сперва надо заполнить чашу водой до безопасного, чтоб не перегорели запущенные насосы, уровня. Считайте, ещё не один час уйдёт на ожидание.

Как бы то ни было, не исключено, что уже в понедельник, крайний срок, во вторник, фонтан забьёт вновь. И целую неделю с полудня (время включения) до 23.00 (время завершения трудов праведных) вокруг него будут разомлевшие от жары горожане, которым совершенно не по силам добрести до ближайшей урны.

Наша справка

В ведении муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» находится 6 действующих фонтанов. Помимо того, что на Октябрьской площади, это «Каменный цветок» на площади Труда, фонтан на площади Советской Армии, новый фонтан на ул. Вайнера, в который «шалуны» придумали, очевидно, с целью его уничтожения, регулярно лить «Фейри», фонтан у памятника Попову и фонтан на задах оперного театра.

Есть ещё три неработающих фонтана: на бульваре Культуры (если удастся нынче закончить проект его реконструкции, то, возможно, к Дню города-2013 он оживёт) и два — в Историческом сквере. Там работа настолько серьёзная, что, скорее всего, придётся и там, и там возводить новый фонтан, а не реконструировать старый.

 

erid: erid: