Вечернее волшебство над Исетью » новости Екатеринбурга и УрФО

Вечернее волшебство над Исетью

31-05-2014, 08:00
Вечернее волшебство над Исетью
Фото:

— Нравится? — мой вопрос был адресован семейной паре АЗАНОВЫХ из Перми, Анне и Антону, которых я встретил в Историческом сквере Екатеринбурга ровно в 22.00 29 мая, когда по традиции зазвучала музыка и над Исетью взметнулись разноцветные струи фонтана.

Гости завороженно кивнули, ведь в соседних со столицей Урала городах такого зрелища не увидеть. А тем временем на набережную потихоньку подтягивались влюблённые парочки, компании гуляк и, конечно, семьи с детьми. Для детворы это целое событие, мальчишки и девчонки восторженно замирали, а потом начинали спорить, на какую высоту в ритм музыке выбрасываются водяные столбы — на пять этажей или выше?

На этот вопрос ответил главный инженер муниципально-бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» Сергей ДУДОЛАДОВ:

— У нас здесь задействованы под разными углами 102 малые форсунки, выбрасывающие струи на высоту до 10 метров, а также три больших, выстреливающих на 20 метров. Светомузыкальный фонтан работает уже второй год, он открылся к Дню города, а в этом году начал радовать горожан и гостей Екатеринбурга 10 мая.  В основном звучат классические произведения.

— А музыку кто подбирал?

— Фирма из Челябинска. Они сделали и сам фонтан, и программное сопровождение тоже придумали они. Хотя это собственность города, но что-то изменить мы не вправе. Это достаточно сложная задача.

Фонтан работает круглосуточно: вечером, ровно в 22.00, автоматически включается смена разноцветных водных картин и изменение высоты струй под музыку из четырёх динамиков, а днём идёт смена водных картин, но без музыки и подсветки. Любопытно, что фонтан, оказывается, плавающий: на дне установлены бетонные блоки, которые служат якорями для понтонов с оборудованием, чтобы те не уплыли вниз по течению. На зиму, когда Исеть замерзает, фонтан полностью демонтируют и отправят в специальный ангар.

На балансе предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения», как отметил Сергей Дудоладов, вообще-то 7 крупных фонтанов, включая цветодинамический, с музыкальным сопровождением в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Маяковского, знаменитый «Каменный цветок» на главном проспекте, красивый большой фонтан в дендрарии на ул. 8 Марта, два — возле здания управления Свердловской железной дороги на ул. Челюскинцев.

— Есть ли подобные сооружения в России? — вопрос Дудоладову.

— Честно говоря, не знаю. Но самый крутой фонтан установлен в Абу-Даби — это точно.

А ещё главный инженер так и не «раскололся» на все попытки выведать, где же находится пульт управления красавца-фонтана. Мол, любуйтесь, а не то найдутся охотники за секретами создания цветомузыкальных эффектов.

erid: erid: