Дороги, которые мы выбираем » новости Екатеринбурга и УрФО

Дороги, которые мы выбираем

27-09-2011, 08:00
Дороги, которые мы выбираем
Фото:

Что ж, осень. Вот-вот начнётся зима. Прекратятся ремонты дорог. То есть можно уже подвести некоторые итоги. О том, как изменилась проезжая часть и тротуары ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА за прошедшее лето, мы беседуем с начальником отдела благоустройства и транспорта районной администрации Евгением ШЕХОВЦЕВЫМ.

— На ремонты тротуаров нам было выделено нынче 7 млн. рублей. Освоено чуть более 2 млн. Отремонтирован участок по ул. Социалистической, между домами № 3 и № 5. Там был высокий сплошной бордюр, очень мучились мамы с колясками. Сейчас стало гораздо удобнее. Кроме того, привели в порядок ул. Турбинную, со стороны завода им. Калинина, от вторых до четвёртых ворот. Сейчас строители работают на Красных командиров. Там предстоит исправить пространство от Ползунова до Даниловской, возле школы № 114, и от Старых большевиков до Стачек, вдоль здания роботодрома. Предполагаем, что успеем сделать и ул. Избирателей, вдоль дома № 1. В принципе, время ещё есть. По всем регламентам зимний период рассчитывается с 15 октября. Так что мы наметили ещё и ремонт на пр. Космонавтов — по нечётной стороне частного сектора. Хотя… если пойдёт снег, придётся деятельность приостановить.

— А деньги? Они не пропадут?

— Деньги, конечно, заберут. Но мы надеемся, что на будущий год они пойдут плюсом.

— Вы рассказали о тротуарах. А дороги? На них идут отдельные средства?

— Семь миллионов, о которых шла речь, целенаправленно расходуются только на тротуары. Но тротуары ремонтируются не единственно по этой программе. Есть отдельная программа ремонта дорог и тротуаров. Там заказчиком выступает муниципальное учреждение «Водоотведение и искусственные сооружения». Они работают методом холодной фрезы, то есть снимают фрезой верхний (сантиметров в 10) слой асфальта и укладывают новый. Такой подход считается текущим ремонтом (не капитальным). Лет 6, однако, дорога используется потом без проблем.

— Много удалось сделать?

— Ул. Ломоносова (от Коммунистической до Восстания), Кировградскую (от 40 лет Октября до Стахановской), пер. Черниговский (от Машиностроителей до Донбасской). Сейчас работаем на Шефской (от Краснофлотцев до Баумана) по нечётной стороне, демонтируем там подпорные стенки, выравниваем газоны, облегчаем переходы. Осталось совсем немного — засыпать щебнем и заасфальтировать.

— Похоже, объём работ был не самый большой?

— Так ведь впервые. Такой программы раньше не было. Поэтому мы рассчитываем на серьёзный рост в будущем. Если, естественно, кризисы не помешают.

— Уже наметили, чем займётесь летом 2012-го?

— 25 объектов для одной программы и 25 — для другой. Сомневаюсь, конечно, что удастся выполнить всё задуманное. Но в любом случае выберем объекты наибольшей социальной значимости.

erid: erid: