Рокировка главных фигур — сильный ход власти » новости Екатеринбурга и УрФО

Рокировка главных фигур — сильный ход власти

27-09-2011, 08:00
Рокировка главных фигур — сильный ход власти
Фото:

В минувшие выходные фактически завершился первый этап избирательной гонки по выборам нового состава Государственной Думы: провели свои съезды и сформировали списки кандидатов в депутаты «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия»; несколько ранее подобные мероприятия состоялись у ЛДПР, «Патриотов России», «Яблока» и «Правого дела».

Последним трём организациям, в отличие от первой — парламентской — четвёрки, предстоит теперь сбор подписей в свою поддержку. И если все они с процедурой справятся, то 4 декабря с. г. в бюллетенях на избирательных участках мы увидим «великолепную семёрку», долженствующую характеризовать «всю палитру» политических пристрастий граждан России.

Хотя есть и другое экспертное мнение: российская политическая система далека от совершенства и не отражает в себе всех общественных настроений; и велико число тех, кто разочаровался и не видит в нынешних партиях реальных игроков.

Действительно, у внепарламентских партий электоральный сегмент, понятно, самый минимальный, и взятие ими проходного рубежа нынче будет их несомненным достижением — если глас избирателя найдёт, за что в них зацепиться. Но и у представленных в Госдуме партий степень электорального охвата весьма неравномерна, и у большинства довольно узка. Даже партия власти, у которой сейчас в Думе конституционное большинство, не рискует утверждать, что именно такое большинство сохранится у неё и в будущем составе палаты; хотя о простом большинстве, судя по рейтингам, говорить, наверное, всё-таки можно.

Ещё до начала выборной кампании «ЕР» с подачи своего лидера сделала довольно сильный агитационный (кто-то говорит, и практический) ход, объявив о так называемом Общероссийском народном фронте, в итоге теперь весомая часть её предвыборного списка — беспартийные из ОНФ. И если для «ЕР» всё сложится удачно, то её фракция в Госдуме обновится наполовину.

Но, безусловно, члены «ЕР» вправе считать, что состоявшееся в субботу выдвижение её лидера, премьера Владимира ПУТИНА на пост Президента России на новый срок и внесение первым номером в предвыборный список партии на думских выборах действующего главы государства Дмитрия МЕДВЕДЕВА — это ход, который способен сломить сопротивление всех оппонентов в гонке.

Естественно, все мы ожидали, когда же тандем объявит, кто из них двоих будет баллотироваться на президентский пост (состязание между ними дуумвират исключал; хотя, если честно, интрига была бы ещё та!) Но произошло всё равно неожиданно и стремительно, а потому предвыборный съезд «ЕР» стал — тут согласятся все — знаковым для будущности России.

Вряд ли кто думает, что Путин не станет Президентом, а Медведев не возглавит Правительство — как они объявили об этой решимости тысячам участников съезда и многомиллионной аудитории телезрителей. Все социологические замеры показывают, что граждане России готовы выбрать Путина и Медведева — обоим народной популярности не занимать, — у первого рейтинг стабильно чуть больше, у второго поменьше, и теперь расчёт, думается, на то, что тандем вытянет этот избирательный марафон на себе — и парламентскую его часть, и президентскую.

И по большому счёту, политический расклад сохраняется, только ключевые его фигуры расставляются по-другому — как и было ранее в тандеме задумано. К слову, оба, Путин и Медведев, в своих речах подчеркнули, что решение о подобной рокировке — их давнишняя задумка. «Договорённость о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута, уже несколько лет назад» (Путин). «То, что мы предлагаем съезду, это глубоко продуманное решение. И даже больше, мы действительно обсуждали этот вариант развития событий ещё в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз» (Медведев).

Понятно, что теперь возникают сложности с фигурами на пост Президента у всех других партий или социальных слоёв, которые хотели бы увидеть кого-то другого во главе государства — чтобы весовые категории, говоря спортивным языком, хоть чуточку совпадали.

Но решение о рокировке усложняет, в свою очередь, и задачи самого тандема. Во-первых, никто не отменял волеизъявления народа, а значит, предстоит зайти в те его слои, что ныне сомневаются в правильности предложенного выбора — и чем-то привлечь их на свою сторону. Во-вторых, 12 предыдущих лет, что у руля страны Путин, а затем вместе с ним и его выдвиженец Медведев — достаточно большой срок, чтобы, скажем, продолжать кивать на родимые пятна «лихих 90-х». Народ справедливо начнёт требовать отчёта и ответа за ошибки нынешней власти, и эти настроения легко уловят и подхватят все политические оппоненты. Наконец, в-третьих: тандем сможет считаться состоявшимся политическим инструментом обновления России, если в новой своей конфигурации наконец-то не на словах, а на деле в кратчайшие сроки искоренит коррупцию; даст свободу предпринимательству; сумеет модернизировать экономику, чтоб Россия не захлёбывалась в волнах чужих кризисов; уничтожит позорную нищету etc.

Большинство успешных экономик возникает там, где есть общественный драйв, где народ живёт свободно и увлечён работой и совершенствованием себя, а не отягощён государственным гнётом, где государство допускает иные мнения. «Свобода лучше, чем несвобода» — вот чем определяется такой драйв, и только он станет решающим в преобразовании России; технократические моменты в этом деле глубоко вторичны…

erid: erid: