Непрестижная «должность» — должник » новости Екатеринбурга и УрФО

Непрестижная «должность» — должник

11-08-2012, 08:00
Непрестижная «должность» — должник
Фото:

Первые рейды по квартирам тех, кто месяцами не платит за услуги жилищно-коммунального хозяйства, прошли в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ 7 и 8 августа. В рейдах приняли участие судебные приставы, представители управляющей компании «Стандарт», полиции, юридической службы и администрации района.

Задолженность потребителей по оплате услуг ЖКХ составляет в Екатеринбурге огромную сумму: более 2,7 млрд. рублей. Этот печальный показатель прозвучал на пресс-конференции заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея КОЖЕМЯКО ещё в начале августа. Ленинский район — не в первых рядах городских должников, но на текущий момент долг районных неплательщиков в этой сфере составляет около 300 млн. рублей, и потому неотвратимо пришла пора непопулярных действий. Ситуацию по просьбе «ВЕ» прокомментировал заместитель главы администрации района по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир САЛЬНИКОВ.

— Визит нежданных «гостей» к должникам — мера вынужденная. Долг неплательщиков нашего района на 10% превышает сумму долга за тот же период прошлого года. Августовские рейды прошли по двум десяткам адресов в районе автовокзала, где проживают должники. Участники рейда побывали в квартирах домов на улицах Серова, Шмидта, Сурикова, Уктусской…

— Если и после наших рейдов долги не заплатят, то описанное судебными приставами личное имущество должников подлежит изъятию в счёт уплаты долга, — продолжает заместитель главы администрации Ленинского района по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Сальников. — А ведь эти люди уже были предупреждены о подобном исходе, их предварительно приглашали на заседание районной комиссии, и только потом УК «Стандарт» обратилась в суд.

— Наверное, не все должники принимают как должно это «приглашение» на комиссию?

— Обычно мы вызываем 50—60 должников, а приходят человек 10. Ближайшее заседание комиссии по неплательщикам состоится 16 августа. Лучше на него явиться, чем проигнорировать. Ведь мы стараемся вместе найти выход из положения, пойти навстречу человеку, если его материальное положение не позволяет немедленно выплатить накопившийся долг. В работе комиссии принимают участие и представители службы занятости населения, которые помогут безработному работу найти.

— Многие ли из безработных неплательщиков воспользовались такой возможностью?

— Единицы. Считают, что лучше остаться в «должности» должника, чем стать, к примеру, дворником. То есть поработать на благоустройство района и заработать на уплату долга — непрестижно, а оставаться должником — нормально. Удивительно, но как снова подтвердили эти рейды, среди злостных неплательщиков персонажей действительно неплатёжеспособных — не более 10—15 %. Большинство должников вполне в состоянии не занимать эту непрестижную «должность», не копить долги, оплачивать услуги ЖКХ вовремя. Но… У них другие приоритеты. Один взял несколько кредитов в банке, другой только что приобрёл автомобиль (!), третья обставила квартиру новой мебелью и теперь «лишних средств нет», четвёртый оплачивает учёбу сына в вузе… А горячую воду в квартирах, горячие батареи, когда в сентябре наступит отопительный сезон, хотят иметь все. И те, кто добросовестно платит, и те, кто не платит за блага цивилизации месяцами. Когда кто-то берёт в магазине вещь и уносит тайком, не заплатив, это кража. Когда кто-то пользуется теплом, водой, светом, газом ежедневно и явно не платит, это тоже кража. И уверения, что, мол, когда-нибудь, может быть, соберусь и заплачу, должника не оправдывают. Кража «в кредит» сути не меняет.

— Если и после изъятия имущества должник останется должником, что с ним произойдёт?

— Тогда УК подаст новое заявление в суд, но уже на выселение. Есть и жёсткие досудебные меры: например, из-за «квартирного» долга кому-то не удастся выехать в заграничную поездку.

— Рейды — это временная акция, вызванная беспрецедентным долгом, или они будут продолжены?

— Двумя рейдами проблему взыскания долга не решить. В Ленинском районе мы намерены проводить их систематически, ближайший новый рейд пройдёт на следующей неделе. Ведь зачастую само появление на пороге квартиры судебного пристава — человека в погонах — становится для должника стимулом как можно скорее избавиться от долга.

Кстати

Как сигнал светофора

Пресс-секретарь УК «Стандарт» Елена МАСЛОВА рассказала «ВЕ», что компания готова рассрочить погашение долга и заморозить начисление пеней либо снять пени при единовременном погашении долга. Однако помощь возможна только в том случае, если дело неплательщика ещё не попало в суд.

Периодически УК проводит акции по рассылке цветных квитанций: должники с долгом от 2 до 6 месяцев получают квитанции жёлтого цвета — как предупреждающий сигнал светофора, если долг за полгода и более — красные. Это тоже работает. Людям стыдно платить по «светофорным» бланкам…

По итогам первых двух совместных августовских рейдов судебных приставов, УК и администрации района, сообщила Елена Маслова, выдано два десятка предписаний, возбуждено три исполнительных производства, которые повлекут за собой серьёзные штрафы за каждый день просрочки платежа. Три человека показали приставу оплаченные квитанции.

erid: erid: