Закружил нас вальс цветов » новости Екатеринбурга и УрФО

Закружил нас вальс цветов

11-08-2012, 08:00
Закружил нас вальс цветов
Фото:

Красная и розовая бегония, петунья самых разных расцветок, цинерария и кохия украшают композицию, расположившуюся возле Дворца правосудия на перекрёстке улиц Фурманова — Московская (ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН). Этот цветник нынче стал победителем городского конкурса на лучшее цветочное оформление в номинации «Планета цветов».

На площади 810 кв. метров создан необычный рисунок, который визуально расширяет ограниченное пространство.

Эскиз был разработан в начале этого года общими усилиями сотрудников отдела благоустройства и транспорта районной администрации и предприятия-подрядчика. Несмотря на то, что цветник находится в строгих формах, незаконченные окружности из растений создают эффект увеличения. Кроме того, на данной территории установлены фонари, поэтому и в вечернее время цветочная композиция радует глаз прохожих.

Оригинальные цветочные композиции специалисты служб благоустройства теперь высаживают в городе каждый год, на это и деньги из бюджета Екатеринбурга выделяются, и конкурс на лучшее цветочное оформление проводится. В нём, к слову, могут принять участие все желающие, в том числе и коллективы администрации районов.

Хотя причастные к делу говорят, что оформляются цветники, конечно же, не ради конкурса, а для того, чтобы столица Урала стала ещё красивее и уютнее, чтобы горожане могли любоваться и вдыхать приятный цветочный аромат.

Так или иначе, но в этом году в Ленинском районе на суд жюри было представлено 9 цветников в 6 номинациях из 7.

Пусть и без приза остался, но всё равно красив цветник на правом берегу Исети, возле Аллеи любви. И тема живого рисунка соответствует «соседке» — из растений соорудили сердца. Нынче этот цветник реконструировали, сделали отсыпку из каменной крошки, увеличили по размеру до 310 кв. метров. Горожане и гости Екатеринбурга с удовольствием здесь гуляют и фотографируются. По словам специалиста I категории отдела благоустройства и транспорта районной администрации Евгении ЖДАНОВОЙ, при дальнейшем благоустройстве берегов Исети будут увеличиваться и площади цветочных композиций.

На гостевом маршруте, на Фурманова — Чапаева, находится ещё один номинант городского конкурса — цветник, который «боролся» в номинации «Лучшее художественное решение объекта, прилегающего к предприятию». Композиция выполнена в одних тонах с цветниками, которые расположены со стоящим рядом учреждением. И здесь красуются бегония, петунья, колеус, а яркость красок этих растений подчёркивается белым алиссумом.

В этом году 2-е место в номинации «Зелёная вертикаль» отдано цветнику возле цирка. Близость реки, зеркальные окна здания подчёркивают эффект практически вертикальной конструкции в виде аквариума, который представлен в разрезе. Говорят, в этот цветник горожане решили вложить и свою лепту: игрушечных рыбок, специально помещённых в аквариум, перенесли в ближайший фонтан — мол, пусть там теперь плавают.

Всю эту красоту цветников невозможно было бы сохранить без помощи сотрудников предприятий, которые ухаживают за растениями. К примеру, в нынешнее жаркое лето цветы от засухи спасали с участием работников МБУ «ДЭУ Ленинского района», которые поливали красоту и утром и вечером.

На заметку

На территории Ленинского района цветочные композиции этим летом расположены на общей площади 4 560 кв. метров.

erid: erid: