Они нам показали, кто is who » новости Екатеринбурга и УрФО

Они нам показали, кто is who

11-08-2012, 08:00
Они нам показали, кто is who
Фото:

Меньше недели осталось до дня вынесения вердикта по — без преувеличения — Самому Громкому Судебному Делу 2012 года. Всего через несколько дней мы наконец узнаем, какой мерой оценивает российское правосудие пятиминутное кривляние четырёх странных барышень в храме Христа-Спасителя (где, отметим, проходили ранее и концерты, и вечеринки). Концерт, который словно бритвой разделил гражданское общество на тех, кто жаждет крови «кощунниц», и тех, кто взывает к милосердию, как завещал другой известный русский хулиган — некто А. С. Пушкин. А пока в качестве пищи для размышлений — немного судебной статистики.

... Инвалид Борис Г., будучи в изрядном подпитии, зашёл в магазин, обматерил посетителей, вытащил пистолет и направил его на продавщицу, угрожая убийством. Угрожал не впустую — незадолго до этого инцидента Борис освободился по УДО из колонии строгого режима, где отбывал 4 с лишним года за грабёж. За хулиганскую сцену с пистолетом суд назначил отмороженному рецидивисту... 3 года и 3 месяца. Условно.

... Другой рецидивист В., опять же крепко приняв на грудь, подошёл на улице к неизвестному и с расстояния вытянутой руки выстрелил в него 4 раза из травматического пистолета. Затем дважды ударил ногой в область лица. Суд назначил отморозку... 2 года условно за хулиганство.

... Некто С., крепко отметивший день рождения друга, попытался в метро повалить на пол, а затем и пырнуть ножом незнакомого ему человека. С тем же самым результатом: 2 года условно за хулиганство.

... Не судимый ранее гражданин Б. напился и выстрелил из пневматического пистолета в проезжающую мимо «Субару-Легаси». За рулём была женщина. Осколки разбитого стекла посыпались на её малолетнюю дочь, сидящую в детском кресле. Итог — 1,5 года условно.

... Завсегдатай ночного клуба П. под воздействием паров алкоголя достал из кармана пистолет и сделал несколько прицельных выстрелов в другого человека. Итог: 3 проникающих ранения — в левое бедро, левое плечо и правую поясничную область; 4 года условно.

... Гражданин В., действуя из хулиганских побуждений и выражая явное неуважение к обществу, а также испытывая ненависть к одной из политических партий, попытался кинуть два «коктейля Молотова» в окно московского городского регионального отделения этой партии — 7 месяцев колонии. Месяцев, заметим. Не лет. За — де факто — попытку террористического акта, совершенного ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ. Неудачливым панк-молельщицам из «Пусси Райот», судя по позиции государственного обвинителя, светит за выходку (в ходе которой не пострадали ни люди, ни имущество) 3 года колонии общего режима. Не условных 3 года. Реальных.

Ладно, отставим милосердие. Вникнем в логику обвинителей. Они принимают во внимание «широковещательность» преступления. Вышеупомянутые инциденты, при всей их жестокости, происходили кулуарно. Здесь же видеозапись была распространена на весь мир. Сколько неокрепших умов они смутили? Что эти умы теперь остановит от подражания, кроме как примерно строгое наказание? Ведь девушки, ныне сидящие на скамье подсудимых, уже «отличились» однажды: с друзьями они ворвались в Зоологический музей в Москве и устроили публичный (с фотографиями и видео) групповой половой акт. Тогда дело спустили на тормозах — вот вам итог.

Но, как выясняется, жестокие воспитатели добились результата, обратного запланированному. Многомесячным судебным процессом с содержанием обвиняемых под стражей они лишь сделали тем рекламу. Создали ореол «мучениц за убеждения». По данным социолога «Левада-центра» Натальи ЗОРКОЙ, если в марте считали тюремное заключение адекватным наказанием для «пусек» 46% опрошенных, то в июле — уже всего 33%. Причём, заметим, опросы эти проводились среди граждан среднего возраста и консервативного образа мышления — сторонников традиционных ценностей и противников любого бунта, хоть социального, хоть метафизического.

Если же говорить о прослойке «высокообразованных и современных», там за это же время отношение к происшедшему мутировало от брезгливого непонимания к сочувствию, а сегодня это уже яростная ненависть к РПЦ и государству, устраивающему «показательную порку». За полгода, проведённых «пусями» на нарах в ожидании суда, уже как минимум трое попытались повторить их «подвиг» в разных храмах России. Включая профессора Хельсинкского университета Тейво ТЕЙВАЙНЕНА, который на полном серьёзе был готов сколотить группу студентов, напялить на них «балаклавы» и пойти пугать прихожан местного Успенского собора, — но охранники были начеку и не пустили горячих финских парней дальше притвора.

Ситуация уже напоминает снежный ком: «пусек» поддерживают, потому что так нынче принято в «продвинутом обществе», иначе можно и «нерукопожатным» стать. Немедленно откликнулись деятели масс-медиа, которым и так-то всегда «свобода лучше, чем несвобода». Чётко уяснив, что может вызвать овации российской аудитории, лозунг «Free Pussy» повторяет каждый западный исполнитель, посетивший Россию.

Ёмче и остроумнее всех высказался по поводу всей этой истории известный российский рок-музыкант Сергей КАЛУГИН (человек, надо сказать, глубоко верующий): «На самом деле надо сказать спасибо тем, кто это всё нам учинил. Какие они при этом преследовали цели и задачи... — это всё неважно. Получили ли они за свои подвиги адское бабло... или действовали по велению сердца, тоже никакого значения не имеет. Но теперь всем и каждому очевидно, кто is who (кто есть кто — искаж. англ.). И это уже назад не откатить».

А что дальше-то? Деятелям оппозиции стоило бы умолять на коленях суд, чтобы он согласился с мнением обвинения. Потому что милые девушки за решёткой на зоне – это трогает сердца и воспламеняет ненавистью к режиму куда сильнее, чем какой-то там олигарх ХОДОРКОВСКИЙ. А через 3 года у нас будет три сверхраскрученных деятеля оппозиции, которым никому не позволено будет возражать — «Как вы смеете? Они же три года отмотали!»

erid: erid: