Мгновенная… смена эпох » новости Екатеринбурга и УрФО

Мгновенная… смена эпох

29-08-2012, 08:00
Мгновенная… смена эпох
Фото:

Инновационные образовательные программы, развитие информационных технологий, участие педагогов и учащихся в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях — об этом и не только сегодня рассказывает начальник отдела образования администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Ольга БАБЧЕНКО. 

— Действительно, участие в научно-практических конференциях (НПК) — показатель качества реализации проектного метода обучения в учреждениях образования. Только в районном туре НПК в прошлом учебном году было представлено 318 проектов из 25 образовательных учреждений, 125 проектов стали победителями и призёрами, 26 работ были рекомендованы для открытой защиты на городском туре, 9 из них стали победителями и призёрами.

Кроме того, в прошлом учебном году 4 583 учащихся 7—11-х классов участвовали в различных предметных олимпиадах, только призёрами стали 930 человек, а 28 человек стали победителями в региональном туре. На заключительном всероссийском этапе предметных олимпиад в рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» Чкаловский район представляли 12 ребят, из которых 7 были названы победителями и призёрами.

Хотелось бы также подчеркнуть, что юные «чкаловцы» принимали активное участие в мероприятиях, проводимых Центром развития творчества детей и юношества «Одарённость и технологии»: в проектах «Зажги свою звезду» из 72 представителей нашего района — 6 победителей и призёров, в проекте «Интеллектуалы XXI века» двое из четырёх участников названы лучшими.

— Победа ребят, безусловно, — заслуга и их педагогов. Можно ли назвать проекты учителей, которые также вошли в историю образовательного процесса как новаторские?

— Конечно. Назову несколько. Пяти дипломов I степени в номинации «Лучший инновационный проект 2011 года» во всероссийском конкурсе «Элита российского образования» удостоен коллектив гимназии № 177 (директор Татьяна ДУБИНИНА). Кроме того, эта же гимназия удостоена двух дипломов I степени в номинации «Социальная и профессиональная среда как ресурс сохранения здоровья преподавателей-2011».

Лицей № 180 (директор Алексей КРЫЛОВ) внесён в Национальный реестр лучших общеобразовательных учреждений РФ. Лицей имеет диплом I степени в номинации «Здоровьесберегающие технологии в образовании-2012». Это учреждение, кроме того, является одним из победителей городского конкурса «Панорама воспитательных идей».

Хочется отметить и МБДОУ № 358 (директор Светлана КРАВЧЕНКО), которое также в списке победителей вышеназванного конкурса. Золотой медали Национальной премии «Элита российского образования» удостоен коллектив МБДОУ № 131 (директор Людмила ВОЛКОВА). А в областном смотре-конкурсе по охране труда и учебно-воспитательного процесса коллектив детсада № 586 (директор Ирина ЛАНСКИХ) занял 2-е место.

— Давайте отметим и лучших педагогов.

— У нас в районе очень много талантливых и заслуженных педагогов. Лучшими учителями образовательных учреждений в 2012 году названы Ирина МАТВЕЕВА (школа № 200), Алевтина КУЗНЕЦОВА и Татьяна ДЯДЮН (гимназия № 177). I место в городском конкурсе «Молодой педагог-2011» завоевала Ульяна ЧИСТЯКОВА из школы № 61, а в городском конкурсе профессионального мастерства по учебной дисциплине «Лучший педагог — организатор ОБЖ» занял Евгений ЛУКОНИН (школа № 21). И это далеко не все отличившиеся.

— Современная школа активно использует новые информационные технологии. Все ли образовательные учреждения района могут предоставить учащимся возможность пользоваться услугами Интернета?

— В каждой школе, гимназии имеются стационарные компьютерные классы, в 16 учреждениях есть и более двух, в 19 — мобильные классы. Кроме того, в каждом учреждении до 10 проекторов, 8—9 интерактивных досок и более 19 единиц офисной техники. У каждого образовательного учреждения есть свой сайт.

Давайте сравним: в 2005 году во всех школах было 693 компьютера, в 2008 — 1 760, а в 2012-м — 2 281 компьютер, из них 565 ноутбуков.

— Что бы вы пожелали педагогам и учащимся накануне нового учебного года?

— В первую очередь терпения, новых знаний, достижений. Впереди целый год с массой удач и огорчений, взятие новых высот и побед в многочисленных конкурсах. Всем успехов, новых друзей, отличных оценок ребятам, признания заслуг — педагогам. Школы с нетерпением ждут ребят. С новым учебным годом!

Наша справка

Система образования района представлена 27 общеобразовательными учреждениями, в том числе 2 лицеями, 2 гимназиями, 3 школами с углублённым изучением отдельных предметов. В районе — два Центра образования с очно-заочной и вечерней формами обучения. Дети до 7 лет воспитываются в 54 дошкольных образовательных учреждениях. Среди них — Центр образования, 5 детских садов общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением какого-либо вида деятельности, 9 детсадов комбинированного вида, 5 детских садов компенсирующего вида и детсад присмотра и оздоровления. В районе также два учреждения дополнительного образования детей.

Детей обучают 2 110 педагогов, в том числе в общеобразовательных учреждениях — 1 248 человек, в дошкольных учреждениях — 785 человек, в учреждениях дополнительного образования — 77 наставников.

1 сентября в школы района придут 21 267 детей, в том числе 2 400 первоклассников.


На фото: совсем скоро в этих классах (школа № 200) снова станет людно. Фото: Екатерина ТИТОВА.


На фото: отремонтированный актовый зал (школа № 200) готов к встрече школьников. 

Фото: Екатерина ТИТОВА.

erid: erid: