На все улицы праздник » новости Екатеринбурга и УрФО

На все улицы праздник

31-08-2012, 08:00
На все улицы праздник
Фото:

В минувшую среду для детей-сирот и мальчиков и девочек, проживающих в семьях опекунов, администрация КИРОВСКОГО РАЙОНА провела праздник «Здравствуй, школа». Нарядно одетые виновники торжества, а всего их собралось 35, поначалу вели себя скованно. Одни смущённо прижимались к своим бабушкам и дедушкам, другие ограничивались рассматриванием развешанных на стенах красочных плакатов. Но перед церемонией открытия ребятишки оживились и начали знакомиться друг с другом.

Когда же торжество началось, ребятишки уже веселились от души. Их «разогрели» надевшие пиратские костюмы сотрудницы центра культуры «Молодёжный» Людмила БОГДАНОВА и Дарья ЧЕРНЫХ. Пожалуй, самым активным в проведённой викторине был будущий первоклассник Богдан МАТУСЕВИЧ.

Ну а потом мальчишки и девчонки к своим близким уже почти не подходили. Организаторы устроили такие зажигательные танцы, что даже взрослым пуститься в пляс хотелось. А как дети пели! Некоторые оказались настолько голосистыми, что их было слышно даже на соседних улицах, и любопытные прохожие то и дело заглядывали на праздничный «огонёк». Кое-кто даже до самого конца остался.

— Такие праздники проходят уже несколько лет, — рассказала председатель территориальной комиссии Кировского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена МАХАЕВА. — Потому что они, несомненно, нужны. Ведь некоторые мальчики и девочки не ходили в детский сад и, можно сказать, не умеют общаться. А здесь они находят новых знакомых. К тому же некоторые проживают в неблагополучных семьях, и для них мероприятия, подобные сегодняшнему, как отдушина.

По словам Елены Дмитриевны, опекунами детей, как правило, становятся их бабушки и дедушки. С другой стороны, сегодня только 6 граждан, живущих в Кировском районе, лишены родительских прав. Раньше таковых было намного больше.

Тем временем виновники торжества, ведомые Людмилой и Дарьей, перешли на подвижные игры с воздушными шариками. Детей разделили на две команды. Сначала победила одна, потом — другая, так что проигравших не было, и мальчишки с девчонками пили чай и ели сладости в хорошем настроении. А потом получили в подарок ранцы со школьными принадлежностями.

erid: erid: