Громкое заявление губернатора Евгения Куйвашева » новости Екатеринбурга и УрФО

Громкое заявление губернатора Евгения Куйвашева

15-09-2012, 08:00
Громкое заявление губернатора Евгения Куйвашева
Фото:

В четверг губернатор Евгений КУЙВАШЕВ дал поручение областному правительству в срок до 10 октября принять постановление по реализации основных мероприятий в рамках региональной целевой программы содействия развитию Екатеринбурга, получившей название «Столица».

Одобрение губернатором теперь уже всех параметров «Столицы» — как известно, на прошлой неделе проект рабочей группы под руководством главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА и председателя правительства области Дениса ПАСЛЕРА концептуально его удовлетворил, за неделю группа документ доработала — и требование скорейшего начала реализации программы показывают, насколько губернатор заинтересован в преображении Екатеринбурга. И какие надежды у него с этим связаны.

Впрочем, сам Евгений Куйвашев и пояснил, заявив, что для города, являющегося центром крупного промышленного региона, «просто неприлично не соответствовать своему статусу». Город должен стать по-настоящему современным, благоустроенным. «Хочу ещё раз подчеркнуть: в данном случае деньги вкладываются в столицу Урала, а развитие получает вся область. Фактически деньги идут на поддержку экономики всего региона. Программа «Столица» — это в целом комплексное развитие Екатеринбурга как делового, культурного, научного, бизнес-центра огромной территории, это стимул для развития других муниципалитетов области, это фактор реального повышения качества жизни людей», — отметил губернатор.

Следует отметить, что эта позиция губернатора последовательна. Можно вспомнить целый ряд шагов в этом направлении, ограничимся лишь некоторыми. Самым первым действием Куйвашева на посту губернатора было эффективное разрешение земельного вопроса в Екатеринбурге — проблемы, которая грозила как раз стать препятствием к развитию города и его агломерации. Не менее значимым стало то, что он не только целиком поддержал проект своего предшественника — выставку-форум «Иннопром», но и организовал его на высоком уровне, пролоббировав, в частности, приезд на форум федерального премьера Д. А. МЕДВЕДЕВА. «Иннопром» получил официальный статус главной промышленной выставки России. Решительно и энергично губернатор поддерживает проекты проведения в городе крупных международных событий — чемпионата мира по футболу в 2018 году и всемирной выставки ЭКСПО-2020.

И вот теперь — программа «Столица». Необходимо отметить три момента. Первое — никогда за последние два десятилетия Екатеринбург не получал из регионального бюджета на инфраструктурное развитие столь крупных сумм. Второе — программа гарантирует стабильное финансирование на протяжении пятилетки, что позволит задумывать и осуществлять масштабные проекты. И, кстати, расходовать средства эффективней, чем в ситуации, когда выделение этих средств определяется каждый год отдельно, да еще «в последнюю минуту». Третий значимый момент — утвержденная губернатором программа своими приоритетами совпадает с концепцией развития города, осуществляемой на протяжении всех последних лет администрацией Екатеринбурга. Проще говоря, губернатор признал правоту «городской команды», её высокую компетентность и знание своего дела. Это не может не радовать, потому что если бы городская власть делала одно, а областная — другое, получилась бы вариация известной басни…

И, увы, не приходится удивляться тому, что курс губернатора вызвал истеричное неприятие некоторых политических сил, которые и ранее демонстрировали, что категорически не согласны с идеей быстрого экономического и социального развития Екатеринбурга. Возможно, потому, что в отсталом и нищем городе криминал чувствует себя вольготней. Еще вчера они славили губернатора, норовили утопить его в лести, публикуя в подконтрольных СМИ умилительные рассказы, как Куйвашев сам покупает игрушку своему сыну. Сегодня они же обвиняют губернатора во всех мыслимых грехах.

Напоминать поговорку про собак и караван, думается, излишне. «Столица» предполагает на пятилетку 2013—2017 годов порядка 20 млрд. рублей из регионального бюджета и почти 2 млрд. рублей из муниципального — на конкретные проекты модернизации городской инфраструктуры. В городе будет реконструировано и построено несколько десятков объектов улично-дорожной сети, включая путепроводы и развязки, расширены мосты, выстроены новые схемы движения, запланированы внедрение интеллектуальной транспортной системы и установка новых светофорных комплексов. На четверговом совещании губернатор предложил включить в программу и мероприятия по перепланировке дорог в районе Центрального стадиона. Но меняться будет не только транспортная составляющая городской инфраструктуры. Запланировано комплексное обустройство тротуаров, газонов, создание парковочных мест; пройдёт большое благоустройство и облагораживание городских парков; есть мероприятия по улучшению уличного освещения, реконструкции и строительства фонтанов; одно из главных направлений — экология, программы закупки новой коммунальной техники для сбора мусора, контейнеров различного типа для разных видов мусора. Ещё одно из направлений — безопасность: это касается и дорожного движения, и соблюдения в городе общественного порядка.

У Екатеринбурга теперь есть реальные возможности в самое ближайшее будущее вписаться в элиту мировых мегаполисов.

erid: erid: