Уралу есть что показать помимо Верхотурья » новости Екатеринбурга и УрФО

Уралу есть что показать помимо Верхотурья

10-10-2012, 08:00
Уралу есть что показать помимо Верхотурья
Фото:

Екатеринбург стал одним из мест проведения ЧМ-2018. Велики шансы того, что наш город победит в борьбе за право стать площадкой Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». В преддверии этих событий самое время задуматься, чем уральская столица сможет привлечь гостей, что мы сможем с гордостью показать приезжим в самом Екатеринбурге и за его пределами.

На это было предложено ответить участникам прошедшего вчера круглого стола на тему «Станет ли Свердловская область туристическим центром России?» Идею дискуссии подбросил лидер инициативной группы Общества развития Екатеринбурга «ОРЕшек» Владимир ДЯГИЛЕВ.

— Существует областная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011—2015 годы», — сказал он. — По ней значительные бюджетные средства вкладываются в развитие территории Верхотурья. А другие города, в первую очередь Екатеринбург, остаются за пределами программы. А ведь весь уральский туризм начинается с Екатеринбурга, как театр начинается с вешалки. Людям из других регионов, чтобы попасть в то же Верхотурье, нужно сначала приехать в Екатеринбург. А какие замечательные туристические маршруты можно было бы прокладывать по уральской столице! Одни только уникальные памятники конструктивизма могут привлечь в наш город множество ценителей архитектуры первой половины ХХ века. Нельзя ограничиваться одним Верхотурьем. Туризм на Урале необходимо развивать комплексно.

Были направлены открытые письма губернатору Свердловской области Евгению КУЙВАШЕВУ, полпреду Президента РФ в УрФО Игорю ХОЛМАНСКИХ с просьбой вернуть программу «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на стадию общественного обсуждения.

— Необходимо вовлечь в обсуждение тысячи людей, неравнодушных к судьбе малой родины, — считает Владимир Дягилев, лидер инициативной группы Общества развития Екатеринбурга «ОРЕшек». — Очень важно понять, что действительно нужно Свердловской области, как она может развиваться дальше, сможем ли сделать то, что у нас есть, привлекательным для людей из других регионов России и разных стран мира. Только тогда расходование миллиардов рублей на развитие туризма на Урале даст максимальный результат.

С тем, что программа нацелена только на Верхотурье, а остальные города остаются обойденными, не согласилась директор ГБУК «Центр развития туризма» Татьяна ЛЕОНТЬЕВА.

— С Верхотурья программа только начинается, этот город — лишь первый её проект, — высказалась она. — Программа рассчитана на 5 лет, и за это время по ней требуется разработать не менее 60 совершенно новых туристических маршрутов. Будут задействованы Невьянск, Каменск-Уральский, Ирбит и многие другие города.

— Однако до воплощения этих маршрутов в жизнь должно пройти ещё несколько лет, а люди едут на Урал уже сейчас. Чем мы будем привлекать туристов? — спросил директор департамента конгрессной индустрии и делового туризма исполкома Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал» Рафаэль АЛЬХАНОВ.

Директор турфирмы Елена ЛУЗИНА отметила: «Туристов привлекает самобытность, этнические фишки. Здесь мы бесконечно богаты: у нас есть сказы БАЖОВА и места, которые были в них описаны, есть прииски и копи, где можно развивать геологический туризм, есть множество красивейших природных уголков. Почему туристический бизнес не работает в этом направлении? Потому что в этих местах не развита инфраструктура. Нельзя вывозить людей на прииски и давать им возможность ощутить себя в роли золотоискателя, моющего золото, если после этого им самим негде помыться».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для развития туризма областную целевую программу стоит обсудить и исправить, а туристические маршруты сделать логически замкнутыми и не оставляющими в стороне Екатеринбург.

Уральская столица как средоточие интеллектуальной, научной, литературной, театральной, музыкальной жизни является духовным центром более солидного калибра, чем маленький город со старинными монастырями.

erid: erid: