Подготовка к выборам набирает обороты » новости Екатеринбурга и УрФО

Подготовка к выборам набирает обороты

17-10-2012, 08:00
Подготовка к выборам набирает обороты
Фото:

Горизбирком ещё в конце сентября текущего года определил схему одномандатных округов для проведения выборов депутатов Екатеринбургской городской Думы. Жителям уральской столицы в 2013 году предстоит избирать депутатов по 18 одномандатным округам.

Напомним, во второе воскресенье сентября следующего года планируются выборы депутатов городской Думы и выборы главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы. При этом на выборах представительного органа из 36 депутатов 18 будут избираться по партийным спискам, 18 — по мажоритарной системе, в одномандатных округах.

Вчера на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров подтвердил, что уже сейчас ведётся активная подготовка к предстоящим выборам. В ближайшее время, а именно в ноябре текущего года, схему одномандатных округов будет ещё утверждать городская Дума. Схема будет работать в течение 10 лет. К январю 2013 года также будут утверждены избирательные участки (на 5 лет), а к апрелю — составы участковых избирательных комиссий (также на 5 лет).

Вчера председатель Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Илья ЗАХАРОВ рассказал, какую работу уже сейчас ведёт Горизбирком по подготовке к предстоящим выборам в 2013 году. В течение полугода члены муниципальной избирательной комиссии совместно с администрациями районов города вели кропотливую работу по составлению схемы избирательных округов.

Согласно требованиям закона, избирательные округа должны быть примерно равны по числу избирателей: допустимое отклонение составляет не более 10% от средней нормы представительства. Илья Викторович подтвердил, что количество избирателей в одном округе может колебаться в пределах от 53 тысяч до 64 тысяч человек. Ранее Екатеринбург был поделён на 35 одномандатных округов. Укрупнение, ставшее следствием изменений в Уставе города, члены Горизбиркома постарались сделать максимально безболезненным для избирателей.

По словам Ильи Захарова, уже разработана, правда, ещё не утверждена смета расходов на предстоящие выборы. Пока примерная сумма составляет 112 млн. рублей. Для сравнения: в 2008 году, когда выбирали главу города, потратили 30 млн., в 2009-м, когда выбирали депутатов Гордумы, — 60 млн. рублей.

— Надо учесть, что жизнь дорожает, — говорит Илья Викторович. — Но нельзя забывать, что на выборах будет 3 вида бюллетеней: для выборов депутатов по партийным спискам, по одномандатным округам и для выборов главы города — председателя городской Думы. Кроме того, подорожала и печатная продукция, большие суммы будут выделены на организацию работы участковых избирательных комиссий, которых предварительно запланировали 567.

Журналисты попросили председателя Горизбиркома составить прогнозы по активности кандидатов и избирателей.

— Что касается активности горожан, то я уверен, — сказал Илья Захаров, — всё будет зависеть от самих кандидатов, от партий, насколько они смогут убедить своих избирателей.

Когда речь зашла о кандидатах на пост главы города, то Илья Викторович смог только предположить: от 5 до 7 человек. При этом привёл пример, что в 2003 году на пост главы города было выдвинуто 11 кандидатов, в 2008-м — 5. Многие ли захотят и смогут совместить пост главы города и председателя Гордумы? Пока вопрос. Что касается кандидатов в депутаты городской Думы, то если сравнивать с 2009 годом, то и нынче прогнозируется около 300 человек, которые смогут изъявить желание работать в Думе столицы Урала.

В любом случае выборы в 2013 году должны состояться, они будут легитимными при любой явке избирателей, второго тура не предполагается, кандидаты победят по относительному большинству.

erid: erid: