Три прогона для ЕГЭ » новости Екатеринбурга и УрФО

Три прогона для ЕГЭ

10-11-2012, 08:00
Три прогона для ЕГЭ
Фото:

В этом учебном году выпускники школ будут репетировать тестирование несколько раз

В 2012/2013 учебном году в Свердловской области подготовка к сдаче Единого государственного экзамена выпускниками общеобразовательных учебных учреждений пройдёт в новом формате. Условно говоря, школьников ждут три «репетиции», которые должны не только выявить «слабые места», но и предусмотреть дополнительную подготовку.

По мнению первого заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Павла КРЕКОВА, чрезвычайной ситуации в регионе пока нет, но результаты сдачи экзамена за последние несколько лет его не устраивают. «Мы находимся в статистическом коридоре, где нет своеобразных прыжков, как вверх, так и вниз, — подчеркнул Павел Владимирович. — А если учесть, что область обладает колоссальным кадровым потенциалом, то качество подготовки и сдачи ЕГЭ должно быть на более высоком уровне. Наш регион превышает среднероссийские показатели только по трём предметам: русскому языку, информатике и литературе».

Павел Креков сравнил три пробных теста, которые пройдут в этом учебном году, с «диагностикой», а дополнительные консультации для учащихся в случае выявления недочётов — с «лечением», благо время на это найдётся.

Итак, одиннадцатиклассников, заканчивающих школу в 2013 году, ждёт трёхразовое пробное тестирование, где задания будут максимально приближены к тем, что предлагается на ЕГЭ.

— Это вовсе не ноу-хау, — заявил первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Павел Креков, — мы пытаемся выявить пробелы в знаниях заранее. Кроме того, попробуем снять психологические проблемы, чтобы избежать стрессовых ситуаций, когда на экзамене дети хватаются за валерьянку или падают в обморок. Кроме того, дополнительная подготовка позволит снизить количество выпускников, которые не могут «перепрыгнуть» минимальную планку по баллам.

По мнению Крекова, ребятам, к сожалению, не хватает «базы». Особо критичные периоды выпадают на переходы из 4-го в 5 класс и из 9-го в 10-й. «Хвосты» тянутся до 11-го, в результате на контрольном тестировании школьники набирают не так много баллов, как хотелось бы. Замминистра подчеркнул, что предстоит большая работа не только с отстающими ребятами, но и с теми, кто может набрать 80 баллов и выше. В учебных заведениях будут составлены определённые списки, которые условно выделят из состава выпускников группу риска и потенциальных «высокобалльников». Причём, в группу риска включат как можно больше детей (ориентировочно на сегодня это около 15 % от общего количества выпускников), чтобы успеть их подготовить. «Хорошистов», по предварительным данным, не так много, процентов 10, но и им будет уделено особое внимание.

Начальник управления экспертизы и мониторинга состояния системы образования Института развития образования Свердловской области Марина ЖИГУЛИНА рассказала более подробно, как будет проходить пробное тестирование.

— Всего запланировано три этапа: школьный, муниципальный и региональный. На школьном этапе, который пройдёт 13, 15 и 19 ноября 2012 года, ребятам будут предложены тесты по русскому языку, математике и физике, в которые будут включены задания только базового уровня сложности. Проверять работы и подводить итоги будут учителя этой же школы. На муниципальном этапе (5, 8 и 11 февраля 2013 года) кроме базовых в тесты включат задания повышенного и высокого уровня. Комиссия будет состоять из учителей из разных общеобразовательных учреждений. 5 и 13 марта следующего года пройдёт региональный этап, где ребята будут отвечать на вопросы тестов только по русскому языку и математике. Этот этап будет максимально приближен к технологии ЕГЭ. Все контрольно-измерительные материалы для пробного тестирования приготовят специалисты Института развития образования.

— Но дело не только в учащихся, — добавил на специальной пресс-конференции в «Интерфаксе» Павел Креков. — Учиться будут и педагоги, которые готовят детей к ЕГЭ. Ситуации разные: может, данный преподаватель давно не работал в старших классах. Да и пробные «экзамены» мы проводим для того, чтобы педагоги смогли в дальнейшем поработать с ребятами индивидуально. Если мы не успеваем дать нужный материал за 40 минут урока, то будем делать это в дополнительное время в рамках госстандарта, причём бесплатно.

Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет сдавать ЕГЭ вместе со всеми, предусмотрены индивидуальные программа и механизм сдачи экзамена. Что касается детей иностранных граждан, то для них не будет никакой спецподготовки, требования общие для всех. Правда, были уже прецеденты, когда совсем слабых учеников решением педсовета к сдаче ЕГЭ не допускали.

Минимум

Минимальные баллы по обязательным предметам на ЕГЭ-2013 уже известны. Порог по математике — 24 балла, по русскому языку — 36.

К слову

Государственная итоговая аттестация для девятиклассников станет обязательной после принятия нового закона «Об образовании в РФ», то есть, скорее всего, с 2013 года, сообщает Рособрнадзор. Эксперимент по сдаче ГИА ведётся уже в течение нескольких лет. Девятиклассники сдают 5 предметов, 2 из них обязательные и 3 — по выбору.


На экзамене настолько напряжённая обстановка, что волосы иногда дыбом. Фото: Екатерина ФОМИНЫХ.

erid: erid: