Без садиков и школы детвора не останется » новости Екатеринбурга и УрФО

Без садиков и школы детвора не останется

23-01-2013, 08:00
Без садиков и школы детвора не останется
Фото:

В этот детский сад в нынешнем году должны отправиться 175 маленьких жителей микрорайона Академический. Коробка здания готова, осталась внешняя и внутренняя отделка, прокладка необходимых сетей и благоустройство территории. Как сообщил специалист 1-й категории отдела образования администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Дмитрий ПОЛТАВЕЦ, новому детсаду присвоен номер 35, а на его стене будет красоваться табличка с адресом «ул. Краснолесья, 105».

По планам, новый дом для дошколят должен быть введён в эксплуатацию в мае или июне текущего года. Но сроки могут сдвинуться. На днях заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН провёл объезд активно строящихся в Ленинском районе объектов социального значения. В ходе этого объезда выяснилось, что строители детского сада отстают от графика. «Подрядчик пренебрегает взятыми на себя обязательствами, — отметил Сергей Петрович. — За тот период, когда подрядная организация приступила к строительству этого объекта, мы успели построить и сдать в эксплуатацию два детских садика, рассчитанных на значительно большее количество воспитанников. К подрядчику есть очень серьёзные претензии по соблюдению сроков, а также к количеству людей, задействованных на объекте. Тем не менее, садик однозначно будет введён в эксплуатацию в текущем году».

Напротив строящегося детского сада в микрорайоне Академический, в квартале улиц Вильгельма де Геннина, Павла Шаманова и Краснолесья, кипит работа на другой стройке. Там возводится общеобразовательная школа, рассчитанная на 875 учеников.

Это будет трёхэтажное здание, отвечающее самым высоким современным требованиям. В нём должно быть всё, что необходимо для полноценного и всестороннего развития учащихся: оборудованные по последнему слову техники учебные классы, мастерские и спортивные залы. Кроме того, школьники смогут посещать бассейн, строительство которого также предусмотрено проектом. Для людей с ограниченными возможностями в школьном здании установят специальные лифты.

Рядом со строящейся имеется действующая школа № 16, которая открыла двери ученикам в 2011 году. Впоследствии эти два образовательных учреждения свяжет между собой единый спортивный комплекс.

Здесь строительство идёт по плану, практически без отставаний от графика производственных работ. Новая школа должна быть сдана в эксплуатацию к началу следующего учебного года.

В ходе недавнего объезда строящихся объектов в районе заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН посетил и площадку, на которой возводится ещё один детский сад на 175 мест. Это дошкольное учреждение расположено также в районе улицы Краснолесья. Работа там идёт по графику, так что новый детский сад сдадут в эксплуатацию летом этого года.

erid: erid: