Цены на картофель больше не кусаются » новости Екатеринбурга и УрФО

Цены на картофель больше не кусаются

7-10-2011, 08:00
Цены на картофель больше не кусаются
Фото:

В Министерстве сельского хозяйства Свердловской области обещают снижение цен на сельхозпродукцию

Цены на картофель и другие овощи в этом и будущем году перестанут «кусать» свердловчан. Такой прогноз сделали в среду, 5 октября, участники пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» — представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ассоциаций сельхозпроизводителей региона.

Как рассказал председатель Союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Свердловской области Виталий ДУНИН, цены на все виды сельхозпродукции сбил богатый урожай.

— На данный момент известны следующие цифры: овощей выращено на 45—50% больше, чем в прошлом году, картошки — на 60%, зерна — на 30%, — отметил Виталий Дунин. — И это при том, что сбор урожая идёт полным ходом: пшеница убрана с 90% площадей, картофель — с 83%. Ещё почти две трети овощных угодий ждут своей очереди.

Столь благоприятная картина на полях положительно отразится и на кошельке потребителя, пообещали участники пресс-конференции. Но, вероятнее всего, — не на доходах тех, кто этот урожай выращивает и собирает…

— Производителям сельхозпродукции приходится снижать закупочные цены — на этот шаг решаются для уверенности, что их товар не залежится, а будет куплен, — пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаил КОПЫТОВ.

К примеру, сейчас оптовая цена картофеля составляет 5—7 рублей за килограмм, моркови — 5—6 рублей, а закупочная стоимость капусты и вовсе вернулась к 1992 году и сегодня составляет 3 рубля. Аграрии надеются, что цены ещё поднимутся (но не перешагнут разумную ценовую планку), а иначе частные фермеры и государственные хозяйства могут остаться в убытке.

Впрочем, как уверяют представители министерства, способствовать процветанию свердловских сельхозугодий может каждый отдельно взятый житель области…

— Мы призываем жителей региона к продуктовому патриотизму: приобретайте продукцию местных производителей. У них и цены ниже, и качество выше, — призвал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир ГРЕБНЕВ.

Сделать это можно не только в торговых сетях города, но и на сельскохозяйственных ярмарках, которые регулярно проводятся в Екатеринбурге.

erid: erid: