Берегитесь, болячки! » новости Екатеринбурга и УрФО

Берегитесь, болячки!

15-03-2013, 08:00
Берегитесь, болячки!
Фото:

В небольшом помещении нового терапевтического отделения поликлиники № 1 Центральной городской больницы № 3 (пр. Седова, 61) ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА вчера негде было яблоку упасть. Здесь собрались не только пациенты, но и гости, которые засвидетельствовали открытие этого отделения после капитального ремонта.

В течение двух месяцев, с сентября по декабрь 2012 года, строители привели в порядок несколько кабинетов, в которых ранее сотрудники одного из отделений ЕРЦ обслуживали жителей Старой Сортировки. Теперь же, в шаговой доступности, здесь будут лечить пациентов этого района, которым приходилось ездить в поликлинику аж на Бебеля, 160.

Впрочем, история не умалчивает и о том, что жители этого микрорайона раньше лечились в ведомственной, железнодорожной больнице. По словам главного врача ЦГБ № 3 Александра ГАЛЬПЕРИНА, после реорганизации ведомственного лечебного учреждения пациентов передали в муниципальную больницу. А так как поликлиника далеко, многие перестали обращаться за помощью вовремя, запускали свои болячки. Теперь терапевтическое отделение снова «пришло» к жителям Старой Сортировки, и наблюдаться на этом участке у трёх терапевтов будет более 10 тысяч человек.


Теперь жители Старой Сортировки будут приходить на осмотр в это новое отделение на Седова, 61. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Кабинеты здесь оборудованы по последнему слову техники. Теперь у терапевта в помощниках специальная настенная консоль с приборами для измерения температуры тела с помощью датчика, который вставляется в ухо, артериального давления, для осмотра глазного дна и других показателей. Есть даже дефибриллятор для экстренной помощи.

Не удержался и проверил работу некоторых приборов на себе заместитель главы администрации города Александр ВЫСОКИНСКИЙ. Температуру тела с помощью датчика в ухе ему помогла измерить заведующая поликлиникой № 1 Лариса ЩУПОВА. Она сообщила, что температура в норме, а проверив глазное дно, сослалась на врачебную тайну и о результатах говорить не стала. Впрочем, потенциальный пациент осмотром остался явно доволен.


Регистратор Татьяна ОСТАШКИНА записала на приём к узкому специалисту Константина БАГАЕВА. Фото: Екатерина ТИТОВА.

В это время в процедурном кабинете хозяйничала медсестра Раиса ДИБРАЕВА. В её распоряжении есть, к примеру, специальные пробирки с вакуумной системой забора крови — это меньше травмирует пациента и более безопасно.

А в кабинете участкового терапевта Марины ГОЛУБЕВОЙ уже на приёме были пациенты — Иван КОСАРЕЗОВ и Фаина ДРАНИЦИНА.

— Я их знаю более 20 лет, — говорит Марина Александровна. — Вместе старимся (улыбается). А вообще у меня на участке 3 700 человек. И многих я курирую уже давно, теперь они ко мне будут приходить по новому адресу.

В заключение праздничного осмотра нового отделения заместитель главы администрации Железнодорожного района по социальным вопросам Константин БАГАЕВ решил записаться на приём к узкому специалисту. Сотрудники регистратуры сделали это за считанные минуты. А глава администрации района Валентин ЛАППО подчеркнул, что открытие отделения — это подарок не только району, которому нынче 75, но и всему городу к его 290-летию.

Комментарий

Мы исправили ошибку

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ:

— Мы действительно исправили ошибку. Когда железнодорожная больница отказалась принимать жителей этого микрорайона, назрела необходимость в организации медпомощи в шаговой доступности. Администрация города, района, администрация ЦГБ № 3 нашли возможность для открытия терапевтического отделения. Быстро сработали строители, выдержали ремонт сотрудники…

К слову, в планах главы администрации района Валентина Лаппо — оборудование детской поликлиники. И он нас, что называется, дожмёт, как и с этим новым отделением.

erid: erid: