Из Тюмени — в Екатеринбург за взятками » новости Екатеринбурга и УрФО

Из Тюмени — в Екатеринбург за взятками

9-04-2013, 08:00
Из Тюмени — в Екатеринбург за взятками
Фото:

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, на днях сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ведомства задержали при получении крупной суммы денег в одном из банков Екатеринбурга двух жителей Тюмени — названы только имена фигурантов, это некие Юрий и Андрей.

«Крутых», надо полагать, ребят — к банку те подъехали «на чёрном Land Cruiser 200», уточнили в пресс-службе, — подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. А именно: «…данные граждане подозреваются в том, что мошенническим путём похитили бюджетные средства на общую сумму более 30 млн. рублей, которые перечислялись в счёт оплаты по муниципальным контрактам, заключённым с районными администрациями различных субъектов Российской Федерации». В материалах дела фигурируют Иркутск, Краснодар, Воронеж, города Татарстана и Башкирии и других регионов РФ.

И вот теперь — получается — в список добавлен и Екатеринбург, и следователям предстоит выяснить, уже «наследили» в нашем городе дельцы из Тюмени или только намеревались его «осваивать».

Специализация этих тюменских мошенников — контракты с муниципалитетами «на поставку автомобильной и иной техники», уже выяснили правоохранители, а свои «операции» они проводили самым современным способом: через электронные площадки проведения торгов, предписанные соответствующим федеральным законом. Для входа на эти площадки у них было юридическое имя — коммерческое предприятие «Трансавто» (не исключено, что чисто номинальное, предполагает следствие).

Схема действий тюменских «деловых парней» довольно нехитрая: они использовали давно известное несовершенство законодательства. Из благих побуждений защитить бизнесменов от чиновного произвола закон обязывает органы власти осуществлять предоплату по заключённым контрактам, одновременно всячески препятствуя отбору подрядчиков по их репутации — якобы это даёт излишний простор для чиновных злоупотреблений и ограничивает конкуренцию.

А потому можно создать фирму-пустышку, заявиться на конкурс, влёгкую победить конкурентов, заряжая неимоверно низкую цену. После этого тебе обязаны перевести немаленький аванс, и… и всё. Обналичил деньги — и был таков.

Факт, что к нам приехали мошенники из Тюмени, мог бы пройти и не особо замеченным — мало ли кто к нам приезжает. Но дело в том, что он воспринимается как яркий симптом некой тенденции. Генеральная прокуратура РФ обнародовала на новом своём портале правовой статистики рейтинг регионов РФ по числу зарегистрированных преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки). И в этом рейтинге по итогам первого месяца 2013 года однозначный лидер — Тюменская область, с показателем 73 преступления такого характера. Тюменская же область — среди лидеров (второе после Башкортостана место) по итогам всего 2012 года в рейтинге зарегистрированных преступлений по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) с показателем в 256 преступлений.

Тюменщина стала новым оплотом криминала. И вполне ожидаемо, что эта гадкая сила с вожделением посматривает в сторону близкого лакомого куска — Екатеринбурга.

Можно было бы с гневом отмести как бездоказательные всё более частые ныне рассуждения, что у «тюменских» в Свердловской области нынче есть некая административная крыша. Но… сообщения о всё более их широком выходе в Екатеринбург идут как из рога изобилия. Вот только на днях закончилась корпоративная война, длившаяся несколько месяцев: «тюменские энергетики» пытались взять под фактический свой контроль «МРСК Урала», сместив возглавляющего её Валерия РОДИНА и взамен усадив своего человека. Не удалось. Как не удалось пока тем же энергетикам «прихватизировать» жизненно важные для Екатеринбурга коммунальные предприятия вроде МУП «Водоканал».

Но атаки следуют по всем фронтам. Сейчас вот разразилась ещё и земельная война — у властей Екатеринбурга пытаются забрать полномочия по управлению практически всеми перспективными для застройки земельными участками. Не так давно информагентство «Джаст-Медиа» процитировало екатеринбургского строителя, который убеждён: это делают для того, чтобы передать землю тюменским застройщикам, оттеснив и разорив екатеринбуржцев.

В такой атмосфере не удивительно, что тюменские мошенники чувствуют себя в Екатеринбурге в безопасности, проводя именно здесь деликатные операции по обналичке похищенного у налогоплательщиков. 

erid: erid: