Александр Высокинский: школьникам — качественное питание, родителям — спокойствие за детей » новости Екатеринбурга и УрФО

Александр Высокинский: школьникам — качественное питание, родителям — спокойствие за детей

13-04-2013, 08:00
Александр Высокинский: школьникам — качественное питание, родителям — спокойствие за детей
Фото:

В школе № 63 в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» при участии специалистов Городского центра медицинской профилактики пройдёт праздник для школьников и родителей. Как сообщили нам в информационно-аналитическом департаменте мэрии, цель мероприятия — привлечь в очередной раз внимание детей и родителей к ценностям здорового питания как к одной из составляющих здорового образа жизни в целом.

Следует сказать, что программе «Разговор о правильном питании» в этом году исполняется уже 10 лет: с 2003 года её мероприятия и проекты, направленные на формирование культуры питания школьников, регулярно проводятся и реализуются на базе образовательных учреждений города.

Помнится, пару месяцев назад ведущие диетологи и гастроэнтерологи города, делясь с родителями правилами формирования культуры питания детей, подчёркивали, что всевозможные чипсы, сухарики, газированные напитки или бутерброды — этому, с позволения сказать, «набору питания» подчас дети отдают предпочтение — и перекусы на ходу подтачивают здоровье школьников. Дети просто не приучены к качественному горячему питанию и порой остаются голодными — а ведь это та самая проблема, решать которую должны родители вместе с образовательными учреждениями, естественно. Родители должны показывать пример в семье, как надо правильно питаться, — школа, власти должны озаботиться тем, чтобы в учреждениях образования питание было качественным, меню разнообразным и соответствующим запросам растущего организма.

Полноценное, сбалансированное питание — это важнейшее условие для того, чтобы дети были здоровы, а на период от 7 до 18 лет, который ребёнок проводит в школе, приходится наиболее интенсивный соматический рост организма, сопровождающийся повышенными умственными и физическими нагрузками. По итогам исследований врачей-диетологов отмечен факт улучшения умственных способностей учащихся благодаря соблюдению именно режима питания и употреблению горячей пищи: супов, каш, рыбы, мяса. Так что организация правильного питания школьников — это, в общем-то, укладывается в рамки поддержки благополучной семьи и сбережения здоровой нации.

Выступая на днях в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний», заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр ВЫСОКИНСКИЙ сообщил, что столица Урала первым из городов России намерена реализовать проект электронной карты — на базе прижившейся «ЕКАРТы». По ней ребёнок доедет до школы, карта обеспечит контроль безопасности — школьник пройдёт по ней через школьный турникет, родители будут знать: с ним всё в порядке, — карта может служить и читательским билетом в библиотеке, но ещё родители смогут узнать и меню обеда своего ребёнка.

И, подчёркивает Высокинский, важно, что есть возможность выбора — либо это будет комплексный обед, либо буфет. Также карточка обеспечивает безопасность школьника, ибо наличные деньги в школе, увы, порождают порой криминальные ситуации. Понятно, что решение, по карточке ребёнок будет питаться или за наличные, — за родителями, но надо понимать, что система питания по карточкам не призвана как-то «монополизировать» процесс. Она призвана сделать так, «чтобы в школе было безопаснее, ребёнку было удобнее, родители чётко могут по этой карте контролировать: поел — не поел, пришёл — не пришёл, когда пришёл». Ну и, в общем-то, с карточки деньги, кроме как на питание, не снять; если родители положили на комплексные обеды, то на мороженое уже не потратишь. Планируется, что уже в следующем учебном году система заработает в полную силу — сейчас ещё идут эксперименты в разных районах города.

Но дело, как вы понимаете, не только и не столько в карте, с помощью которой можно было бы разумно организовать правильное питание школьников, хотя это ноу-хау, несомненно, только на пользу здоровья детей, главное — чтобы продукты, поставляемые в образовательные учреждения, были качественными, блюда вкусными, порции соответствовали нормам и проч.

Городские власти, по словам Высокинского на пресс-конференции, посвящённой этой теме, приняли решение о переходе на новый способ организации питания: родители школьников на общем собрании будут сами выбирать поставщика питания, от которого они смогут отказаться в течение недели в случае некачественной его работы. Такое решение было принято, дабы избежать ситуаций, когда отдельные комбинаты питания существенно занижали цену (до 40% от исходной), участвуя в конкурсах на оказание такой услуги, а это сказывалось на качестве питания, на уменьшении порций.

Как отмечают родители детей, которые уже успели познакомиться с новой системой, они стали гораздо спокойнее за рацион своего ребёнка, так как он ест в школьной столовой здоровую пищу, а не покупает газировку и чипсы в киосках.

erid: erid: