В квартире нет счётчиков? Тогда мы идём к вам » новости Екатеринбурга и УрФО

В квартире нет счётчиков? Тогда мы идём к вам

26-04-2013, 08:00
В квартире нет счётчиков? Тогда мы идём к вам
Фото:

С 1 июня согласно постановлению Правительства РФ (№ 344 от 16.04.13 г.) сотрудники управляющих компаний, других хозяйствующих субъектов коммунальной сферы будут иметь право фактически визуальным порядком устанавливать, сколько в той или иной квартире живёт человек. А заактировав эти свои наблюдения-предположения, а) рассчитывать потребление в данном жилище коммунальных ресурсов — электроэнергии, холодной и горячей воды, газа — в соответствии с выведенным опытным путём количеством жильцов и б) сообщать о наличии и числе незарегистрированных в жилище граждан в органы полиции или Федеральной миграционной службы.

Поясним: речь идёт о квартирах и домах, где не установлены приборы учёта коммунальных ресурсов.

Появление данного документа, — понятно, реакция на массовое недовольство граждан тем, что сейчас многим приходится платить огромные суммы за так называемый общедомовой расход энергоресурсов, в иных местах превышающий даже личное поквартирное их потребление. Незарегистрированные граждане в «резиновых квартирах» сполна льют воду, готовят обеды-ужины, не скупятся на световую иллюминацию — а оплачивают все эти неучтённые излишества законопослушные собственники или наниматели других квартир. Указание на решение данной проблемы дал Президент в феврале с. г., и теперь идёт реализация президентских поручений.

По словам руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрея ЧИБИСА, приведённым в комментарии к правительственному постановлению, если участковые и инспекторы миграционной службы «поймают за руку» нелегалов, то владелец квартиры оплатит штраф. Напомним, что с проживающих без регистрации будут взимать штраф в диапазоне 2 000—3 000 рублей, а с собственников жилья в пределах 2 000—5 000 рублей.

Естественно, критики сразу же обратили внимание на правовую коллизию. Неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией и законодательными актами, вопреки желанию живущих в квартире заходить в неё имеет право весьма узкий круг лиц — даже сотрудникам правоохранительных органов это позволено лишь по ордеру. Сотрудникам же коммунальных предприятий и подавно не разрешено. Однако, как поясняется в комментарии к постановлению, сотрудникам ЖКХ вовсе даже не обязательно будет заходить в подозрительную квартиру. Достаточно свидетельских показаний двух потребителей-соседей и председателя товарищества собственников жилья. Очевидно, что опротестовать акт можно будет — но уже в судебном порядке.

Но, думается, чтобы обезопасить себя от всех треволнений, лучше всё-таки приборы учёта поставить. Екатеринбург в плане оснащения жилищного фонда общедомовыми приборами учёта, можно сказать, российский передовик: по данным мэрии, подавляющее большинство домов оснащены общедомовыми приборами учёта соответствующего коммунального ресурса: по тепловой энергии — 90% домов, по холодной воде — 97%, по электроэнергии — почти 100%.

Хуже дела обстоят с поквартирными приборами учёта, особенно воды (с учётом электроэнергии мы традиционно, ещё с советских времён, в ладах). Правительственное постановление в очередной раз даёт тем, кто не озаботился ещё счётчиками на воду, свет и газ, дополнительное время для их установки — и одновременно угрожает серьёзными санкциями за неисполнение этого указания. А именно: с 1 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты, которые существенно увеличат норматив потребления коммунальной услуги, если в квартире нет на неё счётчика. В общем, если в квартире поселилась бригада нелегалов, а квартира не оборудована приборами учёта, то хозяину или ответственному квартиросъёмщику будут выставлены такие счета, что никакой приварок в виде платы за аренду не спасёт — либо, если накрутить арендную ставку, то уже и нелегалы съедут, и останешься без барыша.

Но правительственный документ направлен не только на нелегалов. Как и поручал Владимир ПУТИН сделать, есть в правительственном постановлении новелла, которая упорядочивает соразмерность платы за те самые общедомовые нужды, чтобы не было так, что за ведро воды для мытья в подъезде берут столько же, сколько семья тратит на помывку в течение всего месяца. Постановление предусматривает взимание общедомовой платы за горячую и холодную воду в размере, не превышающем установленный норматив потребления на такие нужды. Кроме того, жильцам также больше не придётся платить за воду, которую используют торговые павильоны или магазинчики, незаконно подключившиеся к дому.

Осталась, однако, пока без разрешения еще одна проблема, актуальная для нескольких регионов страны, включая нашу область. Региональные власти очень любят красиво выглядеть, назначая низкие коммунальные тарифы. А вот компенсировать работу ниже себестоимости коммунальщикам они не спешат. Только предприятиям ЖКХ Екатеринбурга областная власть задолжала минимум 2,5 миллиарда рублей. Указания Генпрокурора губернатор проигнорировал. Видимо, пора опять-таки жаловаться Путину.

erid: erid: