Битва гигантов » новости Екатеринбурга и УрФО

Битва гигантов

13-05-2013, 08:00
Битва гигантов
Фото:

В современном мире немного сфер, которые развиваются так же динамично, как программирование. К компьютеру сегодня привязаны не только профессиональные, но и бытовые стороны жизни человека. И с каждым днём благодаря IT-сфере наша жизнь становится интереснее и комфортнее.

Екатеринбург в последние годы не остаётся в стороне от развития компьютерных технологий — у нас прекрасная талантливая молодежь, часть которой объединилась на базе Уральского федерального университета, чтобы доказать всему миру, что мы отлично интегрированы в лучшие мировые тенденции.

1 мая в Екатеринбург съехались 73 команды со всех уголков Евразии для участия в XVII командном студенческом чемпионате Урала по программированию: из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши и 30 университетов России, в том числе из Уральского федерального округа.

Впервые мероприятие проводится в международном масштабе, также в первый раз в первый день мая состоялся матч гигантов между спортивными программистами России и Китая. После тяжелых испытаний победили россияне со счётом 38:35.

Основные состязания прошли 3 мая в УрФУ. По словам организаторов, турнир стал масштабной репетицией чемпионата по спортивному программированию, который уральцы планируют провести в Екатеринбурге летом 2014 года.

Пять часов потратили участники соревнований на решение математических задач, для каждой из которых им пришлось создавать отдельную компьютерную программу.

На предыдущих 16 чемпионатах выступали только российские команды. Впервые в 2013 году он стал открытым и вышел на международный уровень. Высокий уровень подготовки позволяет ребятам из УрФУ успешно выступать на подобных соревнованиях, — рассказывает директор организационного комитета, директор института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета Магаз АСАНОВ.

По итогам состязаний первенство одержала команда Московского государственного университета. Наша команда заняла 18-ю строчку в рейтинге команд и получила диплом III степени. Молодые специалисты из УрФУ поедут представлять вуз в финале чемпионата мира по спортивному программированию в Санкт-Петербурге.

Отрадно, что именно Екатеринбург славится своими программистами международного уровня, и это даёт нам право быть уверенными, что финал ЧМ по спортивному программированию в 2014 году пройдёт в нашем городе.

Комментарий

Следующий финал пройдёт именно в Екатеринбурге

Проректор УрФУ Дмитрий БУГРОВ:

К нам в Екатеринбург приезжала официальная делегация из представителей АСМ, в числе которой — исполнительный директор ассоциации Билл ПАУЧЕР и его заместители, а также два представителя отдела технической поддержки IBM. Они очень плотно работали на протяжении шести дней и сделали соответствующие выводы. Надеемся, что на рубеже мая—июня станет известно, а 3 июля на финале чемпионата этого года в Санкт-Петербурге озвучено, что следующий финал пройдёт именно в Екатеринбурге.

Наша справка

Впервые чемпионат Урала провели в 1997 году по международным правилам силами студентов и преподавателей матмеха УрГУ. В 1998 году мероприятию придали статус четвертьфинала чемпионата мира Северо-Восточного Европейского региона, в который входят все страны бывшего СССР, за исключением Украины и Молдавии.

С 2006 года чемпионат Урала — самостоятельное соревнование. В 2013 году в нём участвуют 70 команд, ему придан статус международного.

Участие принимают:

Беларусь: Белорусский университет;

Казахстан: Казахско-Британский университет, Международный университет IT;

Китай: университеты Шанхая, Пекина, Чжейянга, Синьхуа и Сунь Ятсена;

Польша: университеты Варшавы и Вроцлава;

Россия: МГУ, МФТИ, МАИ, МИСиС, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, Академический университет Санкт-Петербурга, а также университеты Барнаула, Казани, Нижнекамска, Петрозаводска, Самары, Саратова, Ростова-на-Дону, Ижевска, Магнитогорска, Оренбурга, Перми, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, Челябинска и Екатеринбурга.

erid: erid: