ЧМ-2016: интеллектуальная элита » новости Екатеринбурга и УрФО

ЧМ-2016: интеллектуальная элита

8-12-2012, 08:00
ЧМ-2016: интеллектуальная элита
Фото:

Екатеринбург готов к тому, чтобы принять соревнования лучших программистов мира

Екатеринбург готовится принять чемпионат мира по программированию в 2016 году. Столица Урала борется за право проведения международного состязания среди программистов с такими городами, как Рио-де-Жанейро (Бразилия), Амритапури (Индия), Пхукет (Таиланд).

ЧМ-2016, чемпионат мира по футболу в 2018 году, Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2020 — всё это даёт право назвать наш город достойной международной площадкой, способной принять значимые и разноплановые мероприятия мирового масштаба.

Администрация города, областное правительство, IT-сообщества уверенно говорят о высоких шансах Екатеринбурга выиграть борьбу за право проведения чемпионата по программированию. Для того чтобы достойно провести данный форум, администрация Екатеринбурга планирует провести модернизацию городской инфраструктуры и затратить на эти мероприятия более 3 000 000 000 рублей.


Участники пресс-конференции: «Чемпионат по программированию в 2016 году станет очередным этапом развития Екатеринбурга, повлёкшим за собой не только масштабное развитие инфраструктуры города». Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

Решение о выборе города станет известно в мае 2013 года. В случае победы в столице Урала в 2016 году соберётся огромное количество студентов — лучших мировых специалистов в области программирования.

Уже сейчас Екатеринбург имеет опыт приёма крупных международных значимых мероприятий, таких как саммиты ШОС и БРИК. Учитывая опыт прошлых лет, Екатеринбург становится международным деловым центром, который интересен мировой общественности и инвесторам крупных международных корпораций.

Чемпионат по программированию в 2016 году станет очередным этапом развития Екатеринбурга, повлёкшим за собой не только масштабное развитие инфраструктуры города.

На прошедшей пресс-конференции, посвящённой шансам Екатеринбурга в борьбе за право проведения чемпионата, об этом заявили её участники: первый проректор УрФУ Дмитрий БУГРОВ, заместитель главы администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию Александр ВЫСОКИНСКИЙ, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей ФРОЛОВ, начальник информационно-аналитического департамента администрации города Сергей ТУШИН, директор департамента математики, механики и компьютерных наук УрФУ Магаз АСАНОВ, а также заместитель председателя комитета связи и информационных технологий администрации города Максим СЕРЕБРОВ.


Директор департамента математики, механики и компьютерных наук УрФУ Магаз АСАНОВ. Фото Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

Стоит отметить, что студенческая команда программистов УрФУ стабильно занимает высокие места в международных состязаниях. Весной команда из Екатеринбурга стала бронзовым призёром чемпионата мира-2012, который проходил в Варшаве, а уже летом 2013-го ей предстоит побороться за медали в финале чемпионата мира-2013, который впервые пройдёт в России, в Санкт-Петербурге.

Кстати

1 мая 2013 года, в рамках открытого чемпионата Урала по программированию, состоится «матч гигантов» между сборными командами России и Китая. «Битва титанов» станет «разминкой» команд перед финалом чемпионата мира в Санкт-Петербурге.

Россию будут представлять команды программистов ИТМО, СПбГУ, МГУ, УрФУ и МФТИ. Со стороны Китая — Шанхайский университет, Университет имени Сунь Ятсена, Синьхуа, Джейянг и Пекинский университет.

Напомним

Ежегодный мировой чемпионат по программированию является крупнейшим и самым престижным соревнованием по программированию в мире. В нём принимают участие около 40 стран — это примерно 2 тысячи студентов со всего мира. Участники чемпионата — это мировая интеллектуальная элита. Многие в будущем станут управляющими крупных мировых компаний.

erid: erid: