Чего ждать от лета? » новости Екатеринбурга и УрФО

Чего ждать от лета?

4-06-2013, 08:00
Чего ждать от лета?
Фото:

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России предполагается, что это лето на Среднем Урале будет чуть теплее обычного. Не таким, правда, как чрезвычайно знойное прошлогоднее — тогдашнюю жару и засуху синоптики отнесли к аномальным. Но температурой на градус-другой выше нормы погода нас всё же побалует (или поиспытывает). Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина ШЕПОРЕНКО.

— Впрочем, экстремальные погодные явления всегда прогнозируются с малой заблаговременностью, так что сегодня никто не возьмётся предсказать, что всё лето будет ровным и обойдётся без особых погодных капризов, — заметила она. — Но сейчас прогнозируется, что особенно хороши будут вторая половина июня и июль. Хорошо в это время отдохнуть и возле городских фонтанов. А вот ближайшие перспективы не особенно приятны: в следующие день-два будет довольно прохладно, а во второй половине этой недели ожидаются достаточно обильные дожди и грозы.

Как объяснила Галина ШЕПОРЕНКО, временное ухудшение погоды связано с тем, что сейчас идут воздушные потоки с арктического побережья.

— С севера опускается циклон, который должен принести осадки в виде дождя, — пообещала Шепоренко. — Основное поле действия этого циклона на ближайшей неделе — юг Пермской области, Башкирия, прилегающие районы Поволжья до Самары. У нас будет передняя часть циклона. В то же время двигаются тёплые потоки воздуха со стороны Каспия и Аральского моря. То есть возникнут контрасты температуры: с одной стороны прохладный влажный северный воздух, с другой — тёплый южный. Вследствие этого начнутся грозы. Особенно они затронут запад Свердловской области. На востоке — в Камышловском, Тугулымском, Байкаловском, Тавдинском районах — осадков будет поменьше. В это время в дневные часы температура воздуха будет составлять плюс 20—24 градуса. После 10 июня осадков станет поменьше, а воздух прогреется посильнее — 20—25 градусов днём, 9—14 ночью. К концу второй декады первого летнего месяца тепло будет нарастать — до 27 градусов днём, 11—16 ночью. В целом по прогнозу Гидрометцентра России средняя температура в июне будет в пределах около нормы: 14—16 градусов тепла, на юго-востоке области — до 18.

А июль по тому же предварительному прогнозу должен быть теплее обычного. Засухи, подобной той, что так мучила уральцев прошлым летом, на этот раз синоптики не обещают. Как объяснила Галина Шепоренко, почва неплохо запаслась влагой за май, ещё лучше запасётся в ходе будущих дождей и гроз, так что пересохнуть не должна. Благодаря прошедшим майским и предстоящим июньским дождям невелика вероятность и лесных пожаров.

На август метеорологи обещают осадки и температуру в пределах нормы. Конечно, грозы и шквалистые ветры ожидаются в течение всего лета. А купальный сезон можно будет открывать уже во второй половине июня.

erid: erid: