Евросоюз — Россия: ЭКСПО для Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

Евросоюз — Россия: ЭКСПО для Екатеринбурга

8-06-2013, 08:00
Евросоюз — Россия: ЭКСПО для Екатеринбурга
Фото:

В первых же словах своего выступления перед коллегами по саммиту Россия — ЕС Президент России Владимир ПУТИН охарактеризовал для них Екатеринбург как город «с богатыми историческими, культурными традициями», который «динамично развивается, является претендентом на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020».

На что, в свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван РОМПЁЙ вообще не мог скрыть своего восхищения Екатеринбургом: «От лица делегации ЕС хотел бы также поблагодарить вас за то, — сказал он, обращаясь к Путину, — что вы выбрали этот потрясающий город для проведения нашего саммита. Он является символом евразийского сотрудничества, евразийского измерения нашего сотрудничества». Если раньше Западная Европа считала Урал неким «фронтиром», захолустным пограничьем континента, то сейчас она с удивлением обнаружила, что на границе континентов возник мегаполис мирового значения и уровня.

Фото: Антон БУЦЕНКО.
Выбор Россией города для проведения очередного саммита сам по себе был значимым политическим сигналом, и этот сигнал европейские наблюдатели заметили и оценили. Владимир Путин удивил многих. Ведь его часто считают консерватором, а он представил иностранным гостям в качестве образа будущего России именно Екатеринбург — город, знаменитый своей страстью к прогрессу, к изменениям. Екатеринбург — оплот либерализма и демократии, постиндустриальной экономики, современной хореографии, нонконформистской музыки и многое, многое другое в том же духе.


Владимир Путин, Херман Ван Ромпёй и Жозе Мануэл БАРРОЗУ осмотрели макет заявочного проекта Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020, гости высоко оценили тему российской заявки — «Глобальный разум. Будущее глобализации и её влияние на наш мир», — впечатление гостей поразил сам планируемый ЭКСПО-парк на берегу Верх-Исетского пруда, где разместятся участники и посетители мероприятия; но главное — то, что после проведения выставки площадка под ЭКСПО превратится в новый микрорайон с полной цивилизованной инфраструктурой, где смогут комфортно проживать более 70 тысяч человек. То есть главная идея — достижения глобального мира для конкретных людей, под знаком которой Екатеринбург идёт к ЭКСПО, вызвала самые положительные эмоции и получила поддержку руководства ЕС.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

Эксперты — иностранные, российские, наши уральские — приводя исторические слова, прозвучавшие на саммите Россия — ЕС, что «Европейский союз очень внимательно относится к нашей заявке и будет её поддерживать», в голос говорят, что поддержка Евросоюзом заявки Екатеринбурга станет серьёзным преимуществом в борьбе за ЭКСПО-2020. Ибо понятно, что такие масштабные проекты, как заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО, невозможны без полноценной поддержки всех уровней власти, бизнеса, общества — и представителей других государств.

Всё, конечно, решится в ноябре с. г., когда в Париже на Генеральной ассамблее Бюро международных выставок (БМВ) состоится окончательное голосование. Но многие вопросы наш заявочный комитет сможет снять уже в этом июне, когда во французской столице состоится очередная презентация екатеринбургского проекта, на которой, по предварительной информации, как раз и будут предметно обсуждаться актуальность выбранной для ЭКСПО-парка площадки (в смысле наследия — что там будет после ЭКСПО) и актуальность выбранной темы выставки. Как напомнил заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, наследие выставки — это около 2 миллионов квадратных метров жилья, 6 новых станций метро и многое другое: «Екатеринбург получит развитый микрорайон. Конечно, эта территория планировалась к освоению, но с имеющимися возможностями этот процесс растянулся бы на несколько десятилетий».

Эксперты также отметили, что плюсом для успеха в реализации амбиций Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 станет то, что столица Урала воспринимается как уже готовая площадка для проведения крупных мероприятий, форумов, которые дают импульс к развитию территории, к социально-экономическому росту и влияют на положительные изменения жизни людей. К слову, отдельного внимания требует и информирование населения о преимуществах выставки — то также учитывается в БМВ. По данным генерального директора фонда «Социум» Александра ДОЛГАНОВА, в настоящее время более 78% жителей столицы Урала поддерживают идею проведения ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге.

Как известно, делегаты ассамблеи БМВ голосуют, как им поручат собственные правительства, так что время для убеждений и доказательств ещё имеется, и встречи на высшем уровне, такие, как саммит Россия — ЕС, только способствуют такому убеждению и таким доказательствам. Сформулированное руководителями Евросоюза в Екатеринбурге искреннее отношение к нашей заявке, будем надеяться, станет основой для выработки позиции каждой из стран — членов ЕС.

erid: erid: