Пока в шкафчике сохнет одежда… » новости Екатеринбурга и УрФО

Пока в шкафчике сохнет одежда…

8-06-2013, 08:00
Пока в шкафчике сохнет одежда…
Фото:

Власти Екатеринбурга планируют к Дню города сдать в эксплуатацию новый детский сад в строящемся жилом микрорайоне на юго-западе уральской столицы.

Дошкольное учреждение на ул. Краснолесья, 143 сможет принять под свои своды 175 ребят в возрасте от 3 до 7 лет. В двухэтажном здании будет расположено 9 групп, включающих в себя приёмную, игровую комнату, спальню и буфет. Индивидуальные шкафчики для детей в раздевалке будут оснащены сушильными устройствами, присоединёнными к системе горячего водоснабжения.

Проект игровой зоны предусматривает организацию 9 групповых и 2 спортивных площадок, пишет ya66.ru. Одна из спортплощадок будет оборудована как мини-стадион, другая — как спортивный комплекс. Более 50% всей свободной от застройки территории отведено под зелёные насаждения из деревьев и специальных сортов неколючих кустарников.

В состав блока специализированных помещений войдёт спортивный зал с кладовой для хранения спортинвентаря, зал для занятий музыкой с отдельной комнатой для инструментов, кабинет логопеда и психолога для индивидуальной работы с детьми. Медицинский блок, расположенный на первом этаже, вблизи от входа в здание, будет оборудован настенными бактерицидными облучателями. В изоляторе предусмотрено специальное место для приготовления дезинфицирующих растворов.

В настоящее время строители завершают отделку фасада, проводят внутреннюю отделку помещений и благоустраивают территорию. В Комитете по строительству Администрации города отмечают, что работы ведутся в графике, и к 290-летию Екатеринбурга молодая поросль микрорайона получит долгожданный подарок — детский сад нового поколения.

Кроме того

Администрация города намерена в июне передать подрядчикам для капитального ремонта ещё 6 зданий бывших детских садов, возвращённых располагавшимися в них ведомствами и учреждениями.

По информации официального портала Екатеринбурга, речь идёт о зданиях на ул. Шмидта, 71а (его занимала прокуратура Ленинского района), улице Победы, 70а (помещение должен освободить музей ВМФ, который переедет в новое здание на Уральских Рабочих, 79а). Кроме того, ремонт начнётся на ул. Крауля, 82б, Вишневой, 26, Ильича, 50в и Энергетиков, 6а, где ранее располагались учреждения среднего образования.

Всего по планам администрации Екатеринбурга сеть муниципальных детсадов за счёт возврата ранее перепрофилированных зданий дошкольных учреждений в ближайшие 3 года должна увеличиться на 7 000 мест.

erid: erid: