Для тела и души » новости Екатеринбурга и УрФО

Для тела и души

2-07-2013, 08:00
Для тела и души
Фото:

В субботу, 29 июня, в уральской столице отмечали День молодёжи. На нескольких городских площадках одновременно шли мероприятия, посвящённые пропаганде здорового образа жизни.

Концерты, уличные танцы, спортивные соревнования, мастер-классы, показательные выступления и презентации тренировочных центров, конкурсы со множеством подарков и призов — всё это подарил горожанам и гостям уральской столицы субботний молодёжный праздник.

Впервые город познакомили со своим мастерством почитатели капоэйры — боевого искусства с элементами танца. Они выступили в Историческом сквере. Как рассказал тренер специализированного центра, застрельщик увлечения капоэйрой в Екатеринбурге Самед ХОЛОД, его ученики тренируются уже 4 года, но выступили перед публикой впервые. В День молодёжи они получили восторженные отзывы публики и теперь будут чаще «выходить в люди».


Капоэйристы из спорткомплекса «Юность» под бразильские ритмы выступили перед молодёжью. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Вообще, праздновать начали по-спортивному. В 10.00 на площади перед зданием Свердловского театра драмы все, кто проснулся пораньше, смогли размяться на утренней гимнастике и зарядились энергией на весь день.

После центральные улицы города на пару часов превратились в беговую дистанцию. Самые молодые спортсмены города приняли участие в традиционной, 48-й по счёту, легкоатлетической эстафете «Юность». Первое место в младшей возрастной группе заняли юные спортсмены из школы № 168, в средней группе опередили всех воспитанники спортшколы «Юность» из ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, а в старшей — команда «Луч» спортклуба «Росток» из ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА.


В батле по уличным танцам выступает будущая победительница в хип-хопе Женя ЩЁКОТОВА. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Тем временем на площади перед зданием театра драмы начались культурно-развлекательные программы. Малыши из коллектива «Земляничка» порадовали зрителей танцем «Упрямые утята», а позднее вместе с мамами выступили в мастер-классе «В мире танца». Фестиваль молодёжной культуры продолжили творческие коллективы муниципальных клубов по месту жительства. На сцене дизайнеры одежды представили свои коллекции. Демонстрировались платья от Александры НИКУЛИНОЙ, а в качестве моделей выступили участницы «Мисс Вело-Город-2012».

Также состоялся открытый кастинг претенденток на конкурс красоты и здоровья «Мисс Вело-Город».

Был и «мужской блок». Рекордсмен Европы и мира в весовой категории до 60 кг, мастер спорта международного класса по жиму штанги лёжа, мастер спорта по пауэрлифтингу Янис КАЛАЙЧЕВ под бурные аплодисменты зрителей продемонстрировал свою недюжинную силу. А после под его руководством желающие попытались взять «свой» вес.

Вадим БАЙТУЛЛИН, победитель в направлении хаус, советуется с профессионалом Евгением БАРШИНЫМ. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Во время танцевальных мастер-классов педагоги также вышли к зрителям и научили их основам нескольких стилей. Кроме хип-хопа, брейк-данса познакомили с пайпингом (техника исполнения движений с эффектом резкого вздрагивания) и крампом (энергичный и довольно агрессивный стиль).

Тем временем на Октябрьской площади, в Историческом сквере вообще развернулись настоящие танцевальные батлы. Ребята, увлечённые хип-хопом и хаусом, соревновались за звание победителя в уличных танцах. Определял лучших в этих стилях профессионал из Москвы, участник команды FAR-FOR Евгений БАРШИН. С очевидным преимуществом состязания выиграли: в хип-хопе — Женя ЩЁКОТОВА, а в хаус-дэнсе — Вадим БАЙТУЛЛИН.

Также в праздничный день показательные выступления подарили зрителям спортсмены уличной гимнастики. Сильные ребята «дворового» спорта workout на снарядах — турниках и брусьях — выполнили сложнейшие элементы. После их эффектного выступления среди горожан появилось много решивших попробовать свои силы на «железе».

— Основная идея нашего вступления сегодня — пропаганда здорового образа жизни, — подтвердил мою догадку воркаутер Иван МЫШКИН. — Для каждого человека важны поддержание тела в хорошей физической форме и душевное развитие.

Словом, субботний день подарил приток позитива, ярких впечатлений и полезных открытий.

erid: erid: