День молодёжи отпразднуем в небе и на земле » новости Екатеринбурга и УрФО

День молодёжи отпразднуем в небе и на земле

24-06-2015, 08:00
День молодёжи отпразднуем в небе и на земле
Фото:

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, стартуют уже 24 июня. Как уверяют организаторы, жителей и гостей уральской столицы ожидает немало сюрпризов. Так, до последнего держатся в секрете имена трёх молодых людей, которые получат сегодня премии главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА. Известно, что среди них есть представитель научной элиты города, а также победители престижнейших конкурсов в различных отраслях.

— Думаю, что ни одни статистические данные не могут дать типичного портрета молодого горожанина, — отметила в ходе пресс-конференции, посвящённой проведению Дня молодёжи в Екатеринбурге, председатель комитета по молодёжной политике администрации Екатеринбурга Оксана БУРАКОВА. — Сейчас около трети всех живущих в нашем мегаполисе — это люди от 14 до 30 лет. Для подростка важно быть услышанным и понятым, для выпускника вуза — определиться с местом работы, а молодой семье — поскорее решить экономические и жилищные вопросы.

Молодые едины в одном — большинство из них энергичны и готовы добиваться поставленных перед собой целей в науке, общественной деятельности, труде и спорте.

Недаром Екатеринбург носит неофициальное звание амбициозного города, в котором живут и работают активные, думающие люди. Прекрасный шанс увидеть максимально полную панораму молодёжной жизни в уральской столице можно будет в праздничные дни. Для уральцев приготовлено более 50 мероприятий, которые состоятся на 20 концертных площадках. Центром торжеств станет площадь перед зданием Свердловского государственного академического театра драмы (пл. Октябрьская, 2). Здесь пройдут традиционные и полюбившиеся всем горожанам мероприятия, такие как легкоатлетическая эстафета «Юность», велогонка, концертная программа.

Так, старт 50-й легкоатлетической эстафеты назначен на субботу, 27 июня. Спортсмены отправятся в путь в 10.45, а финишируют в 12.30. Сразу после них в дорогу отправятся велосипедисты. В это же время, в 12.30, на площади начнётся одно из самых зрелищных мероприятий — фестиваль молодёжной культуры «Молодёжный проспект».

Как всегда волнующим и торжественным станет вручение дипломов выпускникам Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина на площади перед главным корпусом учебного заведения (ул. Мира, 19). Церемония в субботний день назначена на 16.00 и продлится до 19.00.

Отметим, что праздничные мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, в уральской столице пройдут не только на земле, но и в небе. В районе акватории городского пруда состоится финал Всероссийских соревнований по парашютному спорту «Европа—Азия». Они будут проходить в течение двух дней. В субботу, 27 июня, парить в небе над городом будут с 18.00 до 21.00, а в воскресенье, 28 июня, прыжки состоятся с 14.00 до 19.00. Также одной из самых высоких точек праздника станет салют из тысяч воздушных шаров. Они взмоют ввысь в День молодёжи в 22.00.

Салют из воздушных шаров станет финальной частью праздника. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Кстати, организаторы подчёркивают, что День молодёжи не имеет возрастных рамок: к праздничным мероприятиям могут присоединиться все жители города.

erid: erid: