Чудодейственный арт-объект » новости Екатеринбурга и УрФО

Чудодейственный арт-объект

9-07-2013, 08:00
Чудодейственный арт-объект
Фото:

На свадебном маршруте молодожёнов, покидающих со свеженадетыми обручальными кольцами Железнодорожный отдел ЗАГС, появился новый интересный пункт — вход в поликлинику № 1 городской детской больницы № 16 (ул. Испанских рабочих, 28). Там в преддверии 75-летнего юбилея ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА был установлен арт-объект под названием «Молодильные яблоки». По мысли создателей, эти бронзовые яблочки призваны помочь молодым семьям «запрограммировать» пол будущего ребёнка. Коснёшься правого яблока — родится сын, дотронешься до левого — будет дочка, а если оба яблока погладишь, то впору запасаться всем необходимым для двойняшек. Правда, откуда вести отсчёт и которое яблоко в этой связи считать правым, а какое левым, не очень понятно. Будущим родителям остаётся полагаться на интуицию и, если загаданное не сбылось, пенять на неё, а не на яблоки.

— Двадцать с лишним лет назад возле входа в поликлинику была установлена скульптурная композиция «Лето», созданная знаменитым скульптором Андреем АНТОНОВЫМ, — рассказывает главный врач ГДБ № 16 Александр САМАРЦЕВ. — Среди горожан она больше известна как «Мальчик с конём». Она была первым произведением такого рода в нашем городе, в советские времена подобных скульптур в авангардном духе не ставили. Но, к сожалению, композиция пострадала — бронзовый мальчик лишился руки. Реставрировать её помог скульптор Игорь ДАР, изваявший руку заново. Чтобы мальчик вновь не покалечился, мы решили защитить композицию — установить столбики, которые мешали бы машинам подъезжать слишком близко к скульптуре. Но просто столбики ставить было неинтересно. И мы придумали увенчать их такими вот молодильными яблоками. Это и напоминает о народной сказке, поднимая настроение, и намекает на улучшение здоровья. И дети, которых ведут в поликлинику, будут меньше бояться медицинских процедур, полюбовавшись у входа на сказочные яблочки.

Первыми чудодейственные свойства арт-объекта опробовали молодожёны Виталий и Елена БУРМИСТРОВЫ. Правда, хотя все собравшиеся усиленно желали им сына, сами они не признались, голубой или розовой ленточкой мечтают перевязывать первенца. За ними последовали ещё несколько пар.

— Полезно, что молодожёны сразу посмотрят на поликлинику, куда им потом придётся ходить со своими малышами, — рассуждает Александр Самарцев. — Думаю, наши «Молодильные яблоки» должны настраивать их на заботу о здоровье детей и на многодетность.

erid: erid: