Cтрочки — «зарубки» на жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

Cтрочки — «зарубки» на жизни

12-07-2013, 08:00
Cтрочки — «зарубки» на жизни
Фото:

«Путешествующий по тайге оставляет зарубки на деревьях, чтобы по ним найти дорогу обратно. Моими «зарубками» служат стихи… Они беспощадные свидетели моего пути. Строчки стихов как ступени, по которым, спотыкаясь, падая и поднимаясь, движется грешная душа. Так, сокрушаясь, что делаю это с большим опозданием, я перелистала своё поэтическое хозяйство. И обнаружила, что всё написанное мною — звенья одной цепи. Цепочка длиною в целую жизнь…» Этими раздумьями наша землячка, поэт и прозаик Белла ДИЖУР делилась в одном из последних интервью в США.

Молодые екатеринбуржцы сегодня знакомятся с ней, прежде всего, как с матерью великого скульптора современности Эрнста НЕИЗВЕСТНОГО. Благо сейчас у нас есть Музей Эрнста Неизвестного — самый молодой музей города, открывшийся в апреле 2013 года. Но можно сказать и иначе: Неизвестный — сын той самой Беллы Дижур, автора замечательных книг для детей, мемуарной и публицистической прозы, прекрасных стихов. Небольшая выставка в Музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) рассказывает о большой жизни Беллы Абрамовны Дижур (1903—2006) строчками книг, документов, писем и фотографиями. Например, вот этой — с сыном… 

Научный сотрудник музея Мария БОГАЧЁВА представляет экспресс-выставку. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Мы начали рассказ о выставке, посвящённой 110-летию Беллы ДИЖУР, с её раздумий о жизни. И самый первый её стихотворный сборник, вышедший в Свердловском книжном издательстве в 1954 году, — вот он, в витрине — тоже называется «Раздумья». Просто и точно для всего склада жизни и характера автора. Не только писательницы, но и учёного, умевшего увлечь ребят любимой наукой — химией — строчками специально для них написанных книг.

«Фонарь земли», «Путешественники-невидимки», «Волшебные руки труда и науки»… Эти книги, изданные в Свердловске и в Москве, встретила в витринах как друзей своего детства. Белла Абрамовна часто приходила к нам, ученикам школы № 9 (ещё не гимназии), и рассказывала о научных исследованиях так интересно, что мы забывали о купленных за 10 копеек билетах в кинотеатр «Салют». Было… Эти книги действительно были в 1960-х годах детскими бестселлерами. Сколько же будущих учёных нашли вместе с ними своё призвание! Пожалуй, сегодня так о науке для детей никто и не пишет. Эти маленькие монографии несравнимы с многочисленными детскими энциклопедиями, издающимися сейчас. Не потому, что энциклопедии плохи, а потому, что в них по определению и по исполнению нет того, что есть в научно-популярных, художественных строчках Беллы Дижур: душа автора.


А эта витрина с артефактами — в постоянной музейной экспозиции «Лаборатория писателя». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Научный сотрудник Музея «Литературная жизнь Урала ХХ века» Мария БОГАЧЁВА показала нам эти «строчки» Беллы Абрамовны Дижур в витринах. И не только её. Здесь рукописные подлинники рекомендаций для вступления в Союз писателей СССР, написанные для молодой поэтессы в 1943 году Мариэттой ШАГИНЯН и Ольгой ФОРШ. Здесь поздравление со 100-летним юбилеем от президента Соединённых Штатов Джорджа БУША. А вот и официальное уведомление-сертификат из Германии о присуждении премии имени выдающегося педагога-гуманиста Януша КОРЧАКА за поэму «Януш Корчак». Наш экскурсовод подчеркнула, что экспозиция собрана из музейных фондов в формате экспресс-выставки. Она будет работать до 3 августа. Но ни короткий срок, ни малый формат не умаляют значения этой экспозиции: она стимулирует к чтению и перепрочтению строчек Беллы Дижур. Стоит «кликнуть» в поисковике, и нас ожидает открытие. Так и мне повезло найти и прочесть в Интернете статью Беллы Абрамовны «Мой друг Коля Заболоцкий» 90-х годов. Да, тот самый знаменитый поэт Николай ЗАБОЛОЦКИЙ, с которым она училась в одном институте в Ленинграде и который, как неожиданно выяснилось, всю жизнь помнил юные стихи «маленькой смешной девочки»…

Экспресс-выставка открывается 40-ми годами, когда начинающий поэт и выпускница химико-биологического факультета Ленинградского педагогического института приехала в Свердловск. А завершается строчками, написанными в США. После долголетнего невыездного состояния она, наконец, переехала к сыну Эрнсту НЕИЗВЕСТНОМУ, эмигранту не по своей воле. В Нью-Йорке и сделана та фотография (см. 1-ю стр.), где Белле Абрамовне 100 лет. А 30 июля 2013 года исполняется 110 лет со дня её рождения. Она скончалась в очень почтенном возрасте 102 лет. Удивительная жизнь. Одно из главных удивлений — непрерывно растущий и реализуемый до последних дней поэтический дар. В витрине книга, изданная в США, на английском и на русском, с иллюстрациями сына. А вот миниатюрное издание — «Американская тетрадь», полная стихотворных строчек. «Я живу по Божьей воле/Вне навязанных цитат/. Крылья нежности и боли/Над страницей шелестят/, И растёт моя тетрадка/, Как зелёная трава/. Значит, всё со мной в порядке/, Значит, я ещё жива…»

erid: erid: