Воду пей и умней » новости Екатеринбурга и УрФО

Воду пей и умней

20-07-2013, 08:00
Воду пей и умней
Фото:

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Учёные из Университета восточного Лондона доказали, что вовремя выпитый стакан воды помогает решить сложные задачи, требующие умственных усилий, пишет utro.ru

Они разделили студентов на две группы. Перед началом тестирования участникам эксперимента предлагалось съесть на завтрак батончик из злаков, при этом первая группа не употребляла никаких жидкостей, а люди из второй запивали батончик водой. После завтрака студенты решали несложные тестовые задания, а руководители эксперимента фиксировали время, которое у подопытных уходило на поиск верных ответов. Выяснилось, что студенты из второй группы справлялись с заданием быстрее, чем те, кого мучила жажда, выигрыш во времени составил 14%.

«Вода высвобождает ресурсы мозга, которые больше не заняты решением проблемы утоления жажды, — говорит руководитель эксперимента доктор Кэролайн ЭДМОНДС. — А ощущение жажды во время интенсивной умственной работы можно сравнить с головной болью».

Британским учёным также удалось выяснить, что сильное потоотделение не только уменьшает количество влаги в организме, но и угнетает мозговую активность. Так, 1,5 часа езды на велосипеде или занятий спортом в тёплой одежде приводят уровень когнитивных способностей к показателям, характерным для стареющего мозга. Однако утоление жажды при этом быстро восстанавливает первоначальное состояние мозга.

erid: erid: