Она основала больницу » новости Екатеринбурга и УрФО

Она основала больницу

30-08-2013, 08:00
Она основала больницу
Фото:

29 августа на территории педиатрического стационара городского перинатального центра (ул. Комсомольская, 9) была открыта мемориальная доска, которая увековечивает память о первом главном враче и основателе детской городской больницы № 10 Фаине КВАШИНОЙ. В знак благодарности за труды, заботу и огромный вклад в развитие медицинского учреждения.

Инициатива открытия мемориальной доски принадлежит администрации ДГБ № 10 и Свердловскому областному благотворительному общественному фонду социальной защиты медицинских работников имени Николая Бабича. Поддержала инициативу и администрация КИРОВСКОГО РАЙОНА.

На вчерашней торжественной церемонии присутствовали родственники и коллеги Фаины Квашиной. Кроме того — представители районной администрации и управления здравоохранения администрации города, а также врачи екатеринбургских больниц.

Мемориальная доска в память о Фаине КВАШИНОЙ расположена в здании на ул. Комсомольская, 9. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Фаина Квашнина — заслуженный врач РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны. Она, как опытный военный врач, прошла несколько фронтов, награждена медалями за боевые заслуги. А после войны на протяжении нескольких десятков лет была заведующей детской поликлиникой в Екатеринбурге. Работу в городской объединённой больнице № 10 Кировского района начала 3 февраля 1947 года в качестве участкового педиатра. Уже через два года была назначена главным врачом. Этот пост занимала до 1983 года.

За годы кропотливой работы Фаине Николаевне удалось сделать многое. По её инициативе выстроено здание, в котором размещаются три специализированных отделения. Она добилась открытия двух действующих по сей день педиатрических отделений в Пионерском посёлке. Также Фаина Николаевна была зачинателем создания молочных кухонь в Кировском районе.

Татьяна БОРОВКОВА и Сергей МАРТИРОСЯН открывают памятный знак. Фото: Екатерина ТИТОВА.

На церемонии открытия мемориальной доски выступил главный врач ДГБ № 10 Сергей МАРТИРОСЯН.

— Мы сохраняем память о выдающемся человеке — Фаине Николаевне, которая, по сути, создала больницу, — сообщил Сергей Валериевич. — Вспоминаем её жизненный путь и достижения. Она заложила традиции в этой больнице, они живы и по сей день.

Дочь Фаины Николаевны Татьяна БОРОВКОВА пошла по стопам матери и тоже стала врачом-педиатром. Она выразила признательность за то, что так, на века сохранили память о её маме. Вместе с Сергеем Мартиросяном они открыли мемориальную доску.

— Отрадно, что в районе и в городе существует преемственность поколений и бережное отношение к памяти о людях, — отметил глава администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ.

erid: erid: