День народов Урала «пошёл в народ» » новости Екатеринбурга и УрФО

День народов Урала «пошёл в народ»

3-09-2013, 08:00
День народов Урала «пошёл в народ»
Фото:

В этом году 1 сентября празднество в честь Дня народов Среднего Урала «выплеснулось» на площадь перед ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2), заполнив его яркими костюмами народов, живущих рядом друг с другом в Екатеринбурге, убранством и ароматом блюд национальных подворий, народными песнями и плясками. Все, кто гулял в эти часы по набережной, с удивлением наблюдали доселе редко виденное зрелище, с удовольствием подходили к столам и угощались тем, что приглянулось. Были здесь и узбекский плов, и башкирский кумыс, удмуртские перепечи и украинское сало, грузинский запеченный поросёнок и армянский люля-кебаб…

Фестивальные краски

Все гости, думаю, в полной мере прикоснулись к традициям, культуре и истории народов на 14 (!) подворьях. А затем на сцене «Космоса» перед участниками праздника вновь пели и танцевали народные и профессиональные артисты разных национальностей, в том числе и приглашённые из Азербайджана, Башкортостана, Узбекистана.

А взявший слово перед концертом вице-губернатор Свердловской области Яков СИЛИН напомнил, что этот год для одного из самых стабильных в России регионов в плане межнациональных отношений юбилейный: Дню народов Среднего Урала исполняется 10 лет.


Танцуют члены Чувашской национально-культурной автономии Екатеринбурга. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

— У каждого народа есть свои веками формировавшиеся понятия о совести, нравственности, чувстве долга. Мы должны научиться использовать эту систему самосохранения и развитиянародов, её внутренние ресурсы на благо социально-экономического развития Свердловской области, — отметил Яков Петрович.

Белорусский мотив

Юбилейный фестиваль многонационального Урала приобрёл белорусский «акцент». Дело в том, что 1 сентября возле ККТ «Космос» прошла закладка камня на месте будущего памятника нашему земляку, родившемуся на Уралмаше, поистине народному артисту Советского Союза Владимиру МУЛЯВИНУ. Так совпало, что произошло это событие аккурат в день рождения белорусского ансамбля «Песняры». И как подарок от посольства Белоруссии на сцену во втором отделении концерта вышел именно этот прославленный коллектив. И весь зал с удовольствием вспоминал время, когда мы были одной страной и пели одни песни.

К своему столу приглашает областная национально-культурная автономия татар. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Нас — 160

Отмечу, что День народов Среднего Урала учреждён в Свердловской области в 2002 году. Как известно, в регионе проживают представители 160 национальностей. Поэтому здесь создаются необходимые условия для того, чтобы представители всех конфессий имели равные возможности для развития своей духовной культуры. А Дом народов Урала, открытый в Екатеринбурге, стал настоящим Домом дружбы и взаимопонимания — местом проведения конференций, круглых столов, презентаций, встреч, национальных праздников.

erid: erid: