Предъявите студбилет, «космический шпион»! » новости Екатеринбурга и УрФО

Предъявите студбилет, «космический шпион»!

10-01-2014, 08:00
Предъявите студбилет, «космический шпион»!
Фото:

Если к вам на улице подойдёт старшеклассник и спросит, в каком вузе учат на космического контрразведчика, сдают зачёты по внеземному шпионажу и вычисляют геометрию полёта ласточек, не спешите мерить ему температуру. Скорее всего, перед вами — студент Нереального Уникального Университета, открывшегося на базе УрФУ в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Университет, конечно, шуточный, зато навыки будущим абитуриентам в его стенах давали самые что ни на есть реальные: умение без ошибок заполнять бланки заявления в приёмную комиссию, ориентироваться в сложных экзаменационных заданиях, проводить лабораторные исследования, вырабатывать в себе командный дух.

А хватит ли всего этого для разработки настоящего, а не игрушечного космического беспилотника, который в течение всей игры бесшумно летал над «драйверами», снимая процесс на видеокамеру, зависит уже целиком и полностью от самих будущих студентов.

Старшеклассники из Орска Кристина УСТИНОВА, Анна ЖУКОВА и Алексей БЕЛЕНОВ приехали в Екатеринбург с вполне определённой целью — заранее подготовиться к будущей студенческой жизни. В рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», стартовавшего вчера на базе УрФУ.

«Нереальных» студентов снимает на камеру игрушечный беспилотник. Фото: Екатерина ТИТОВА.
И первое задание, которое им выпало, было… заполнить бланк заявления в приёмную комиссию. Казалось бы, проще простого? Тем более что большинство ребят, прошедших тест-драйв — отличники, досрочно сдавшие ЕГЭ и имеющие за плечами опыт побед на региональных и даже федеральных олимпиадах школьников. Но это простота эфемерна и обманчива. Ведь жизнь студента на первом году обучения полна открытий и испытаний, которые для вчерашнего школьника могут стать настоящим стрессом. Не случайно одним из этапов тест-драйва стало и само трёхдневное проживание гостей в студенческом общежитии.


Вообще же за три дня 350 участникам тест-драйва из разных городов России, Казахстана и даже Монголии придётся «проиграть» свою будущую учёбу в режиме квестов, лекций, тренингов, викторин и мини-олимпиад, которые проводят для «студентов» Нереального Университета маститые профессора и проректоры УрФУ. По словам члена оргкомитета проекта, руководителя группы студентов-волонтёров Оксаны КУЗНЕЦОВОЙ, тест-драйв на базе УрФУ проводится уже в третий раз, а по итогам игр, конкурсов, практических занятий и экскурсий (причём по таким местам, куда «простому смертному» путь обычно закрыт, например, в Центр космического мониторинга) участникам будут выданы «нереальные студенческие удостоверения».

erid: erid: