Ева на сене » новости Екатеринбурга и УрФО

Ева на сене

10-01-2014, 08:00
Ева на сене
Фото:

Среди обитателей Екатеринбургского зоопарка пополнение. Здесь на днях приняли карликового бегемота по имени Ева, которая прибыла из Эдинбургского зоопарка. Заметим, что животные такого вида занесены в Международную Красную книгу. В дикой природе их осталось не более трёх тысяч.

Когда в шотландском зоологическом парке в семье карликовых гиппопотамов родился детёныш, сотрудники Екатеринбургского зоопарка запросили переезд маленького бегемота в уральскую столицу (в рамках программы по сохранению вида). Согласование документов потребовало около двух лет.

Специальным рейсом утром 8 января бегемотиху доставили в Екатеринбург. В столицу Урала Ева летела долго, около 11 часов, но с комфортом. В грузовом отсеке самолёта соблюдался необходимый температурный режим, а в тёплый контейнер для животного положили савойскую капусту и поставили миску с водой. В Екатеринбурге ценный груз осторожно доставили на территорию зоопарка (ул. Мамина-Сибиряка, 189). Для жительницы из Европы здесь был приготовлен уютный дом.

Вольер, где прежде проживал знаменитый бегемот-старожил Алмаз, полностью реконструировали. Сделали капитальный ремонт, утеплённые полы, грязевую ванну, обновили конструкции и забор. Как сообщают в пресс-службе зоопарка, по прибытии Ева внимательно изучила свой новый дом, обнюхав каждый сантиметр. К тому же, к радости сотрудников, она сразу же подкрепилась после полёта, попробовав как хорошо знакомые вкусности — бананы, яблоки и арахис, так и продукты, непривычные по запаху, состоящие из местного разнотравья, а ещё сено и ветви уральских деревьев. По словам ветврачей, ведущих круглосуточный контроль за питомицей, Ева достаточно быстро освоилась: перекопала газон, свалила пальму в бассейн и много купалась.

— Появление карликового бегемота — важное событие для всего города, — отметил специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Игорь ПЕРМЯКОВ. — Доверие со стороны европейских коллег показывает уровень нашего зоопарка и подтверждает способность выполнять международные требования по содержанию животных.

Из досье

Сейчас миниатюрная бегемотиха весит 160 кг. Ей 2 года, это подростковый возраст, дата дня её рождения — 31 декабря. Екатеринбургский зоопарк планирует в будущем привезти Еве друга жизни для продолжения рода этих редких животных.

erid: erid: