Крошка капуцин » новости Екатеринбурга и УрФО

Крошка капуцин

15-04-2014, 08:00
Крошка капуцин
Фото:

В Екатеринбургском зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189) прибавление — здесь родился капуцин из вида под названием «плакса». Детёныш в семействе появился на свет 3 марта. Родители — самец по имени Буба и самка Матильда — уже опытные, в Екатеринбург они приехали в 2009 году из Московского зоопарка и каждый год радуют потомством. Их старший сын Матрос, который родился в 2012 году, тоже проживает вместе с ними.

Новорожденный детёныш — самец. Пока что малыш полностью зависит от матери, он почти постоянно находится на её спине. До 3 месяцев он будет питаться молоком, а затем, когда чуть повзрослеет, станет более любопытен и у него появится интерес к окружающему миру — перейдёт на взрослую пищу: фрукты и овощи.

Малыш здоров, наблюдение за ним ведут сотрудники отдела приматов и ветврачи. Однако чтобы взрослые особи не навредили детёнышу, он с матерью находится в карантинном помещении, и увидеть его пока посетители не могут. Дальнейшая судьба маленького капуцина будет ясна через месяц. Тогда станет известно, пополнит ли малыш состав Екатеринбургского зоопарка или уедет в другой зоопарк создавать собственную семью.

Кстати

У капуцина-плаксы шапочка на голове чёрная, в чёрный цвет окрашены лапы, тело коричневато-бурое. Эти обезьяны названы так из-за способности плакать: при огорчении их глаза наполняются слезами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wWRwc5hZbiA]

erid: erid: